Свято-Троицкий православный мужской монастырь
Сделать пожертвование


Памятная доска новомученику и исповеднику земли Чувашской сщмч. Николаю Троицкому. 11.12.2015

Памятная доска новомученику и исповеднику земли Чувашской сщмч. Николаю Троицкому.

Во исполнение Постановления Архиерейского Собора Русской Православной Церкви от 2 февраля 2011 года, «О мерах по сохранению памяти новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших», на котором было установлено: «Епархиям, монастырям и приходам рекомендуется в сотрудничестве с государством, музейным сообществом и историками по мере возможности участвовать в создании мемориальных досок, памятников, музеев и комплексов в местах служения, страдания, смерти и погребения новомучеников и исповедников, инициировать наименование в их честь улиц, площадей, бульваров, скверов. Необходимо продолжать диалог с государством и разъяснительную работу в обществе для того, чтобы в названиях улиц и населенных пунктов не возвеличивались имена лиц, ответственных за организацию преследований и уничтожения неповинных людей, в том числе пострадавших за веру».

11.12.2015 года на подворье Чебоксарского Свято-Троицкого мужского монастыря в селе Малое Чурашево Ядринского района Чувашской Республики была установлена памятная доска новомученику и исповеднику земли Чувашской сщмч. Николаю Троицкому.

Священномученик Николай, 1895 года рождения, с 1933 нес свое служение в селе Малое Чурашево Ядринского района,  где в 1935 году был возведен в сан протоиерея. 

29 ноября 1937 года протоиерей Николай Троицкий был арестован. Подвергался допросам и по лжесвидетелствам 6 мая судебное заседание вынесло приговор подсудимому Троицкому по статье 58 пункта 10 части 1 - 10 лет лишения свободы.

Протоиерей Николай был направлен этапом в Алатырскую исправительно-трудовую колонию, в которой в те годы находилось более 4 тысяч заключенных. Хотя колония не входила в систему ГУЛАГа, но в ней, как и в лагерях заключенные умирали от постоянного недоедания и болезней, поскольку не было лекарств. Среди них много священников и православных верующих. Верующие заключенные причащались Святыми Дарами, которые присылались в посылках или привозились близкими, исповедывались, молились.

 Пробыв почти 3 года в Алатырской колонии, в марте 1941 года отец Николай был этапирован по наряду ГУЛАГа в Байкало-Амурский лагерь.

 Отбывая срок наказания в Свободненском отделении БАМЛага протоиерей Николай скончался 10 марта 1945 года и был погребен в безвестной могиле.


Возврат к списку

Сайт «Свято-Троицкий православный мужской монастырь» работает на «1С-Битрикс: Управление сайтом»