Свято-Троицкий православный мужской монастырь
Сделать пожертвование


02.09.2011

Поездка рабочей группы по перезахоронению останков иеромонаха Дометиана (Милина) и протоиерея Илии Норусова

Состоялась поездка рабочей группы по перезахоронению останков иеромонаха Дометиана (Милина) и протоиерея Илии Норусова. 2 сентября председатель Епархиальной Комиссии по канонизации святых архимандрит Василий (Паскье), настоятель храма новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары архимандрит Гурий (Данилов), секретарь Епархиальной Комиссии по канонизации святых иеродиакон Иосиф (Ключников) посетили село Гришино Янтиковского района с целью подготовки перезахоронения останков иеромонаха Дометиана (Милина) и протоиерея Илии Норусова с сельского кладбища на территорию храма. Во встрече принял участие настоятель храма с. Гришино Смоленской Божией Матери иерей Владимир Яковлев.

По благословению митрополита Варнавы должно состоятся перезахоронение мощей этих двух священников, служивших многие годы в с. Гришино. Протоиерей Илия Норусов был убит зложелателями в 1972 году, а иеромонах Дометиан (Милин) пережил 15 лет сталинских лагерей и умер в 1982 году. В годы советской власти священников не разрешали хоронить в церковной ограде, как это было принято в старину, а теперь это стало возможным. Было определено место для склепов – за алтарем храма.

Справка

Иеромонах Дометиан (Дометий Милин) родился в 1898 году в селе Байдеряково Тетюшского уезда Казанской губернии (ныне Яльчикского района Чувашии).

Был рукоположен в сан священника епископом Германом (Кокелем) в 1925 году. В 1929 году был приговорен к 5 годам лагерей, а по возвращении вновь в 1937 - к 10 годам лагерей. Отбывал срок в Байкало-Амурском лагере. По освобождении служил в приходах Чувашии. Незадолго до смерти протоиерей Дометий принял монашество с именем Дометиан. Скончался 29 июля 1982 года.

Народ отца Дометиана почитал как прозорливого старца, и со всей Чувашии и окрестностей приезжали к нему в село Гришино. Коммунисты издали даже книгу о нем под названием «Шаман в рясе». И поныне почитание верующими продолжается. На его могиле служат панихиды, просят о помощи, берут в благословение землю.



Возврат к списку

Сайт «Свято-Троицкий православный мужской монастырь» работает на «1С-Битрикс: Управление сайтом»