Свято-Троицкий православный мужской монастырь
Сделать пожертвование


Паломничество наместника архимандрита Василия по святым местам 12.06.2026

Паломничество наместника архимандрита Василия по святым местам

С 10 июня наместник Свято-Троицкого мужского монастыря г. Чебоксары архимандрит Василий (Паскье) находится в паломничестве по святым местам Руси.

Прибыв в Ростов Великий отец Василий побывал в Спасо-Яковлевском Димитриевом монастыре и помолился у раки с мощами святителя Димитрия Ростовского.

Далее путь его лежал к преподобному Иринарху, затворнику Ростовскому в Борисоглебский мужской монастырь, где батюшку и его спутников радушно встретил настоятель монастыря – игумен Иоанн (Титов).

Мощи святого Иринарха пребывают в Ильинском приделе Борисоглебского собора, а келья – часовенка пристроена к восточной монастырской стене на том самом месте, где стояла подлинная древняя келья старца.

Преподобный Иринарх выбрал для себя подвиг добровольного затвора. Однако, житие его открывает русскому человеку путь спасения через воинскую доблесть, смирение и подвижничество.

Без страха обличал преподобный жестоких поляков, противостоял им твердой верой и чистым сердцем. А народных вождей благословлял на подвиг. Так, в 1610 году к Переславлю, в Александрову слободу, посылал старец просфору и крест народному герою – князю Михаилу Васильевичу Скопину-Шуйскому с наказом: «Дерзай, княже, Бог поможет тебе врагов победить!». В 1612 году посетил преподобного затворника в Борисоглебском монастыре князь Димитрий Пожарский. Прозорливый старец предсказал успех князю и тем самым, конечно, ободрил его дух. Благословил князя выступить с ополчением: «Не бойся, княже, иди на Москву и узришь славу Божию».

Отец архимандрит облачившись в вериги преподобного Иринарха коленопреклоненно сугубо помолился о Святой Руси. Чтобы Господь в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую, явил спасение Свое, не оставвил Своею милостию воинство и всех защитников Отечества нашего, и утвердил нас всех в вере, единомыслии, здравии и силе духа.

В тот же день отец Василий со спутниками побывали в одном из древнейших российских городов на Волге, основанном в 937 году – Угличе, который Входит в Золотое кольцо России. История Углича связана со значимыми вехами в истории страны: в Угличском кремле погиб царевич Димитрий, младший сын Ивана Грозного, последний представитель династии Рюриковичей. Это событие стало прологом Смутного времени.

Завершился первый паломнический день архимандрита Василия посещением Алексеевского женского монастыря. В этом году обитель отмечает 655 лет со дня своего основания.

Возникновение Алексеевского монастыря относится к XIV веку. В истории Русской Православной Церкви это время называют «золотым веком». Основатель обители и ее небесный покровитель – святитель Алексий, митрополит Московский и всея Руси, чудотворец.

Главная жемчужина монастыря - это видная издалека великолепная Успенская «Дивная» церковь с тремя шатрами. Церковь была возведена в 1628 году, когда город стал оправляться от страшного польско-литовского разорения. В 1608-1612 годах, когда Углич осаждали поляки, за деревянными стенами Алексеевского монастыря скрылось более пятисот жителей города, долгое время оборонявшихся от врага. Но в конце концов поляки ворвались и в монастырь; все, кто там оставался, были перебиты. Возможно, три высоких стройных шатра «Дивной» Успенской церкви, поставлены как памятник жителям города и монахам, погибшим здесь. Чебоксарские паломники приложились с чудотворному образу Божией Матери «Свеча Неугасимая Огня Невещественного - Вратарница Угличская».

11 июня Русская Православная Церковь вспоминает Явление Честного и Животворящего Креста Господня близ града Ростова Великого на Сахотском болоте (1423).

В этот день наместник Чебоксарского мужского монастыря был приглашен настоятельницей Никольского женского монастыря в городе Переславле-Залесском Игуменией Евстолией (Афонина) сослужить за Божественной литургией среди гостей в священном сане и духовенства Переславской епархии епископу Переславскому и Угличскому Феоктисту.

Богослужение возглавил епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин в приделе святых Царственных страстотерпцев строящегося храма Святой Софии, Премудрости Божией на подворье Никольского женского монастыря в селе Годеново Ростовского района.

По окончании торжеств архимандрит Василий побывал в стенах Ярославской духовной семинарии, познакомился с традициями духовного образования, которые берут свое начало в далёком в 1747 году. Создатель семинарии выдающийся подвижник благочестия Русской Православной Церкви XVIII века архиепископ Арсений (Мациевич), ныне  Священномученик Арсений, митрополит Ростовский.

По благословению митрополита Чебоксарского и Чувашского Савватия наместник Свято-Троицкого мужского монастыря г. Чебоксары архимандрит Василий (Паскье) в 2025 году попросил настоятельницу Переславского Никольского женского монастыря игумению Евстолию изготовить копию величайшей русской святыни – чудотворного Годеновского Креста.

В январе 2026 года Милостию Божией копия Небом Явленного Годеновского Креста прибыла в Свято-Троицкий мужской монастырь г. Чебоксары на постоянное место поклонения.

В день празднования этого великого чуда в Чебоксарской Свято-Троицкой обители иеромонах Елисей (Диняков), в сослужении иеромонаха Антония (Сорокина) и иеродиакона Сергия (Дмитриева), совершил Божественную литургию, молебен и славление Креста Господня.

Годеновский Крест — уникальная святыня, которая находится в храме Иоанна Златоуста на подворье Никольского женского монастыря в селе Годеново Ярославской области.

Сегодня, 12 июня, архимандрит Василий побывал на обзорной экскурсии по славному городу Ярославлю.

ФОТОАЛЬБОМ


Возврат к списку


Материалы по теме:

Сайт «Свято-Троицкий православный мужской монастырь» работает на «1С-Битрикс: Управление сайтом»