Свято-Троицкий православный мужской монастырь
Сделать пожертвование


Архимандрит Василий на своем послушании, в самый важный момент жизни своих подопечных находится рядом окормляет и наставляет. 09.04.2024

Архимандрит Василий на своем послушании, в самый важный момент жизни своих подопечных находится рядом окормляет и наставляет.

В понедельник вечером, 8 апреля 2024г., в седмицу 4-ю Великого поста, Крестопоклонную, наместник Свято-Троицкого мужского монастыря г. Чебоксары архимандрит Василий (Паскье) сослужил Митрополиту Симбирскому и Новоспасскому Лонгину, который совершил постриг в монашество и рясофор (иночество) сестер женского монастыря Архангела Михаила в с. Комаровка Симбирской епархии. Игумения Магдалина привела к алтарю четырех сестер, двух в монашество и двух в расофор (иночество). Пострижены в монашество — инокиня София, с именем Софрония, в честь патриарха Иерусалимского, инокиня Мелетия, с именем Феодосия, в честь Феодосия Сирийского, в иночество — послушница Елизавета, с именем Евфимия, в честь вмц. Евфимии Всехвальной, послушница Раиса, с именем Гавриила, в честь праздника Собора Архангела Гавриила.

На следующий день после утреннего богослужения отец Василий, как наставник этой обители, обратился к новопостриженным с пастырским словом.

Для монашествующих очень полезно присутствовать на постриге, потому что вместе с постригаемым произносишь ответ на каждый задаваемый вопрос. Получается обновление всех обетов, которые сам когда-то давал Богу перед алтарем. С каждым постригаемым монах заново переживает свой постриг. Постриг это великая радость для всех насельниц монастыря.

Иногда монах по неосторожности или нерадению, от лености вдруг забыл день своего пострига. Но если мы живем в постоянном воспоминании своих обетов Богу, страх Божий не уходит от нас.

Советую вам, вчерашний свой вечер переживать каждый день, а инокини помните всегда, что вы уже сделали первый шаг в монашество. Это поможет не унывать, не попасть в прелесть, а всегда тянутся вперед, к цели. Как стрелец натягивает тетиву, чтобы его стрела достигла цели, так и наша духовная жизнь такова. Она простая. Конечно, я вас всех исповедовал и знаю, что у кого в голове есть. У каждого своя каша. Но если обобщить, получается, не хватает вам всем послушания.

На самом деле, если жить в монастыре на послушании со смирением, Господь дает нам силу.

Например, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Совсем юная дева испытала такое великое призвание. Явился Ей неизвестный, в виде человека, представился архангелом Гавриилом и сказал, что его послал Господь, потому что видит благодатную Ее жизнь. Мария, конечно, удивилась: «Как будет это, когда Я мужа не знаю?» (Лук.1:34), а Ангел сказал Ей в ответ: «Сила Всевышнего осенит Тебя» (Лук.1:35) Хотелось, чтобы и с нами случилось тоже. Если мы будем жить, как обещали, несмотря на то, что кто-то из вас был замужем, имел детей, но Господь снова предлагает жить в девстве духовном. Чтобы снова, от нашей простоты, на нас очищенных покаянием и постригом, Господь смог послать Свою Благодать. Пусть Благодать Божия осенит нас, как птица покрывает свою напарницу, так Дух Святой покроет нас и от этого родится плод духовный.

Чтобы был плод, должно быть зачатие. Надо соединить две силы, два поля. В духовной жизни и есть два поля – это действие Святого Духа в нашей жизни. Тогда и будут плоды.

Если мы будем носить плод только от себя, как некоторые гибриды, плод один раз созреет и все, больше ничего от них не бывает. Но плод духовный, мы знаем от апостола Павла, это результат соединения нашего произволения, стремления и Божией благодати, действия Святого Духа.

Живите с этим, не унывайте. Когда вдруг придет уныние, вспомните сегодняшний день, свою любовь.

Супруги иногда бывает, что привыкают друг к другу, перестают замечать, или начинают смотреть по сторонам, но когда откроют семейный альбом, где хранятся фотографии их венчания, вспомнят первые свои встречи, первые годы брака, вспомнят свою любовь.

А вы также, вспоминайте день своего пострига и, с Божией помощью, никогда не впадете в уныние или другие немощи.

Не забудьте, и крест лежащий в центре храма утверждает это, «Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною». (Матф.16:24) И не только взять крест и отвергнуть себя, надо служить ближнему своему. А наш самый ближний – это и есть Господь.

Вспомним притчу о самарянине. Кто был такой самарянин, кто оказался ближним? Тот, который помог пострадавшему человеку, а не те, которые мимо прошли.

В нашей жизни тоже, самый близкий человек – это Сам Христос.

Мы не всегда Его видим, но окружающих мы видим всегда, они для нас образ Иисуса Христа. Служить ближнему, брату или сестре, это и будет любить ближнего своего, Который и есть Господь.

Помогай вам Бог и Матерь Божия, под защитой Архангела Михаила, жить в мире со всеми сестрами, послушании матушке игумении обители. И спасаться достойно своего ангельского образа.

Новопостриженные сестры, по традиции, пробудут в храме три дня в непрерывном молитвенном стояние.


Возврат к списку


Материалы по теме:

Сайт «Свято-Троицкий православный мужской монастырь» работает на «1С-Битрикс: Управление сайтом»