Свято-Троицкий православный мужской монастырь
Сделать пожертвование


Неделя 2-я Великого поста. Святителя Григория Паламы 31.03.2024

Неделя 2-я Великого поста. Святителя Григория Паламы

31 марта 2024 года в Неделю вторую Великого поста, в день памяти святителя Григория Паламы, архиепископа Солунского, Божественную литургию святителя Василия Великого в Свято-Троицком мужском монастыре г. Чебоксары совершил наместник архимандрит Василий (Паскье).

Ему сослужили братия обители в священном сане игумен Вениамин (Куликов) и иеромонах Тивуртий (Шерушинин), иеродиакон Сергий (Дмитриев).

По сугубой ектении отец Василий совершил молитву о Святой Руси.

Перед причастием игумен Вениамин (Куликов) прочитал назидательную проповедь о покаянии.

По окончаниии Божественной литургии отец наместник обратился к богомольцам с пастырским словом на тему Евангельского зачала.

с праздником, воскресным днем.

Сегодня мы празднуем память святителя Григория Паламы - Второе воскресение Великого поста.

Надеюсь, вы помните сегодняшнее Евангелие, от Марка «о расслабленном».

Иисус после крещения в Иордане и сорокадневного пребывания на горе искушений, победил дьявола. Тогда же Иоанн Креститель был заточен в темницу Иродом, Спаситель находился в Капернауме. В Евангелии Капернаум называют Его городом.

Мы знаем, что Иисус родился в Вифлееме, рос в Назарете, а потом он переселился в селение, где были первые Его ученики и апостолы. В округе озера Галилейского Иисус Христос нашел место, где проходила Его жизнь и первые проповеди тоже начинались там.

Недалеко от Его дома на горе он произнес эти вечные заповеди Блаженства, которые изменили качество проповеди. Что-то совершенно новое услышал народ. Были первые чудеса. Поэтому за Ним ходили массы людей.

Вот и сегодня мы читали в Евангелие, как толпа окружала дом, в котором Он проповедовал. Кто-то может быть и хотел что-то услышать от Него, но большинство ждали чудес. Пришли как на спектакль. Среди них были и фарисеи, и книжники, и законники. Но был один, который жаждал видеть Господа, но не мог, потому что был немощный. Он нашел друзей, 4 человек, которые согласились нести его к Иисусу. Добраться до входа в дом было невозможно из-за скопления народа. Тогда по наружной лестнице они взобрались на плоскую крышу дома, прокопали глиняную кровлю, разобрали потолок и на веревках спустили расслабленного к ногам Иисуса.

Думаю, совсем не просто им это далось. Представьте только, как это произошло. Можем себе представить, как они раскрывали крышу дома. Сняли слой за слоем и опустили больного, значит, они еще веревки с собой взяли. Господь видел необычную ситуацию, веру сопровождающих четырех человек, и веру самого главного человека в этой истории – расслабленного, и сказал: «Чадо!»

Он назвал его чадом. Значит, человек через свой поступок, в какой –то степени дерзость, стал сыном Божиим – чадом Отца Небесного. Господь Иисус Христос назвал его чадом и сказал: «Чадо! прощаются тебе грехи твои». (Мк. 2;5)

Именно эти слова послужили раздражителем некоторой публики, пришедшей ради любопытства, за зрелищем или найти повод придраться к Иисусу. Может Он опять будет творить чудеса в субботу, и тогда можно будет обвинить Его в нарушении закона. Нельзя работать в субботу – шабат. А творить чудеса, для них - работа. Конечно, это хитрость с их стороны, обман и злость. «Что Он так богохульствует? Кто может прощать грехи, кроме одного Бога?» (Мк. 2;7)

Книжники, тут сидевшие, видели в Иисусе обычного человека. Да, может быть, обладавшего даром врачевания, исцеления, хорошего оратора, но не Сына Божия.

Когда Господь видел добрые и верующие сердца четырех сопровождающих больного, и веру самого расслабленного, тогда же Он читал в сердцах недовольных их лукавство и гнев. Тогда Иисус задал им вопрос: «Что легче? сказать ли расслабленному: прощаются тебе грехи? или сказать: встань, возьми свою постель и ходи?» (Мк. 2;9) Но чтобы они знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи,- сказал расслабленному: «тебе говорю: встань, возьми постель твою и иди в дом твой». (Мк. 2;10-11).

О, чудо – человек встал, взял свой одр, на котором он пролежал много лет, прославил Бога и пошел домой, рассказывая всем, что Бог сотворил с ним.

Хотел обострить ваше внимание на одной вещи. Если мы хотим, чтобы Господь исцелил наши парализованные души, если мы хотим, чтобы Господь простил наши грехи. Нам надо оказаться в Его присутствии.

Пока этот расслабленный не предстал перед Иисусом, Господь не мог его исцелить. Так же и нам надо действовать. Если мы хотим, чтобы Господь исцелил нас, дал нам возможность встать с своего одра, уйти от своей парализованной жизни, нам надо начать двигаться к Нему, чтобы попасть в Его присутствие. Как сказал Господь в другом месте Евангелия: «Пойдите и увидите. Они пошли и увидели, где Он живет; и пробыли у Него день тот» . (Ин.1:39). Или «Прииди́те и ви́дите дела́ Бо́жия» (Пс.65; 5). Поэтому нам крайне важно находиться в Его присутствии.

Бывает, что во сне мы не можем двинуть ни рукой, ни ногой. Нам надо от чего-то спасаться, а движения наши скованы, пока мы не призовем Господа и не перекрестимся. Вот и в жизни так, мы как парализованные до тех пор, пока не проявим силу веры, иногда надо просить помощь своих друзей, чтобы подняться на крышу.

Сегодня память Святителя Григория Паламы, защитника исихии - покоя, безмолвия. Он говорил о развитии ума. Надо раскрыть его и спустить в сердце, что мы и слышали сегодня в Евангелии. Поднять свое тело, раскрыть свой разум. Мы люди закрытые, надо освободить свой ум. Когда мы открываем окно, свет приходит внутрь дома. Так же откроем свой разум и пустим его внутрь своего сердца.

Господь говорит: «Царство Божие внутрь вас есть» (Лк.17; 21). Именно там мы найдем Господа. Именно там мы будем в Его присутствии. Там Он будет перед нами, а мы перед Ним. Только там мы можем услышать слова: «Чадо! прощаются тебе грехи твои». (Мк. 2;5) Потому что, наверное, даже точно, источником расслабления человека были грехи его. И прежде чем сказать «Встань, возьми свою постель и ходи», Он сказал «Прощаются тебе грехи твои».

Пора нам открыть свой ум, пробудить душу. Пора потрудиться, поднять себя на крышу, разобрать ее и опуститься внутрь себя. И именно там предстать перед Господом, увидеть Его Царство, услышать: «Чадо! прощаются тебе грехи твои», а потом «Встань, возьми свою постель и иди за мной», - бери свой крест. Будем, как тот расслабленный, Бога благодарить за то, что мы встретили Его, теперь Он перед нами, мы пришли к Нему, а Он назвал нас «Чадо!»

Надеюсь, что каждый из нас будет таким же решительным, как люди из сегодняшней евангельской притчи. Ищите Господа. Нам надо непременно найти присутствие Господа в нашем сердце, в нашей жизни. И только когда Он будет перед нами, мы услышим: «Чадо! прощаются тебе грехи твои».

Во время поста надо мобилизовать свою веру, собрать силу воли, подняться на крышу, потрудиться, раскрыть свое сердце, раскрыть ум, и искать Царство Небесное, которое внутри нас есть. Аминь.


Возврат к списку


Материалы по теме:

Сайт «Свято-Троицкий православный мужской монастырь» работает на «1С-Битрикс: Управление сайтом»