Свято-Троицкий православный мужской монастырь
Сделать пожертвование


Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия 24.03.2024

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия

24 марта 2024 года в Неделю первую Великого поста, Торжества Православия, в Свято-Троицком мужском монастыре Божественную литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия совершил наместник архимандрит Василий (Паскье). Ему сослужили братия обители в священном сане иеромонах Тивуртий (Шерушинин) и иеромонах Африкан (Яковенко), иеродиакон Сергий (Дмитриев).

По сугубой ектении в алтаре была провозглашена молитва о Святой Руси.

За Литургией была совершена заупокойная ектения с прошениями об упокоении погибших в результате теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске.

Проповедь после запричастного стиха прочитал иеромонах Африкан.

По окончании Литургии архимандрит Василий возглавил чин ТОРЖЕСТВА ПРАВОСЛАВИЯ.

По окончании богослужения к отцу наместнику пропели Многолетие и с приветственным словом обратился эконом монастыря игумен Вениамин (Куликов), поздравил его с днем рождения и преподнес заздравную просфору.

Отец Василий в свою очередь поблагодарил за поздравление и обратился к многочисленным богомольцам с пастырским словом.

К сожалению сегодня мы переживаем особые, траурные дни. Трагедия у нас в стране – теракт в «Крокус Сити Холл». Полторы сотни людей погибли и множество раненых. Поэтому нет желания веселиться. Действительно 66 лет назад я родился ночью. Горжусь своими родителями. Они меня так воспитали, несмотря на то, что они другой христианской конфессии, но по их молитвам, особенно моей мамы, Марфа ее звали, я сегодня среди вас и несу крест, беду страны, которая меня приняла тридцать лет назад, со всеми россиянами. Несмотря на пост, мой день рождения попал в воскресение, можно было бы и немного повеселиться, но я тоже гражданин России, считаю ее своей родиной, со всем народом переживаю трагедию и прошу Господа, помиловать тех, кто пострадал, чтобы принял их в Царство Свое Небесное, как мучеников. Конечно, можно осуждать, что они там делали в пятницу первой недели поста, есть такое. Но, мы уже перед фактом, люди пострадали. Еще будут пострадавшие. Господь нам сказал: «Или думаете ли, что те восемнадцать человек, на которых упала башня Силоамская и побила их, виновнее были всех, живущих в Иерусалиме? Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете». (Лук.13:4-5). Призываю всех к покаянию.

В это воскресение Церковь совершает «Торжество православия». Но сегодня наше торжество православия должно проявляться в терпении и сострадании, возможности плакать за происходящее. А плакать надо. «Ибо не ведают, что творят». Смотреть жалко на тех людей, кто совершил это злодеяние. Кадры о их поимки облетели весь мир. Они думали, что они герои, а теперь их трясет, как трусливых зайцев.

Несмотря на то, что мы пострадали, нам больно, но мы трястись не будем. Мы будем твердо стоять. Единственная наша позиция – это сплотиться вокруг нашего президента, которого мы избрали недавно. Кто-то очень хотел сорвать выборы. Хотели открыть второй фронт. Не скрывают на западе, что заранее знали о теракте в Москве. Поскольку у меня есть еще связь с Францией, я регулярно получаю оттуда какие-то сообщения. Регулярность зависит всегда от происходящих событий. Вот и в этот раз я получил письмо из посольства Франции. Сообщение, касающееся иностранцев в России – избегайте накопление людей. Значит заранее кто-то знал. Отсюда понятно, откуда руки. Хотели ослабить Россию. Фронт их терпит поражение на всех позициях. Поэтому надо быть бдительными, потому что не исключены еще провокации. Нам надо быть еще сильнее, тверже. Быть как единое тело и душа. Нас сломать не смогут. Наберемся терпения и победим.

Такие слова всегда говорятся в сложные времена: пока мы едины – мы непобедимы.

Победа за нами, потому что правда за нами.

Хотел использовать этот момент, когда много народа собралось для поздравления меня в день своего рождения, чтобы призвать вас, пусть сегодняшнее наше собрание объединится против врагов нашей Родины, нашей Святой Руси, чтобы мы были сильными. Пообещаем не нести серьёзных разногласий в общество, будем едины. Я с вами вместе буду укреплять наш народ. Не дадим врагам расколоть нас.

Я сегодня тронут и благодарен своей братии за то, что они вспомнили о моем дне рождении. Просфору мне преподнесли в знак нашей общей молитвы. Значит, несмотря на некоторые непонимания, которые иногда появляются между нами, в важные моменты мы все вместе, мы едины.

Давайте посвятим свой пост и молитвы нашей победе. Пусть Господь увидит наши труды и поможет нам.

Все больше утверждается у меня ощущение последних времен. Один из правителей Европы, кстати правитель Франции, сказал, наверное сам не понял, что сказал, но сказал, что зверь недоволен. Он это сказал, потому что знает, потому что служит этому зверю.

Мы явно переживаем это время, о котором в Откровении у Иоанна Богослова говорится, что придет время, когда зверь будет свободен, дьявол будет освобожден, и в течении какого-то времени будет действовать. А когда зверь недоволен, мы знаем, что происходит. Он кусается, как может. Даже змея, если ей отрезать голову, еще может смертельно укусить.

В районе, где я жил в детстве, было много змей, бывало кусали людей, даже до смертельных исходов. Поэтому мы с друзьями считали важным делом отлавливать змей и обезвреживать, уничтожать. Я знаю, что даже если голова змеи отрублена, она еще опасна, может укусить и убить. Мы знаем, что у нынешнего змея голова отрублена, ибо Господь победил. Георгий Победоносец победил, Феодор Стратилат победил, Феодор Тирон победил. Все мученики победители. Самое главное, Божия Матерь растоптала главу змея и победила. Но эта голова еще опасна. И мы живём в такое время, когда она злая. Зверь находится в тупике, от этого он очень злой и очень опасен. Сейчас мы ощущаем эту злость, которая исходит от дьявола. Будьте осторожны, будьте бдительны, верны.

Сегодня мы читали послание апостола Павла: «Верою Моисей, придя в возраст, отказался называться сыном дочери фараоновой, и лучше захотел страдать с народом Божиим, нежели иметь временное греховное наслаждение, и поношение Христово почел бо́льшим для себя богатством, нежели Египетские сокровища; ибо он взирал на воздаяние. И что еще скажу? Недостанет мне времени, чтобы повествовать о Гедеоне, о Вараке, о Самсоне и Иеффае, о Давиде, Самуиле и (других) пророках, которые верою побеждали царства, творили правду, получали обетования, заграждали уста львов, угашали силу огня, избегали острия меча, укреплялись от немощи, были крепки на войне, прогоняли полки чужих; жены получали умерших своих воскресшими; иные же замучены были, не приняв освобождения, дабы получить лучшее воскресение; другие испытали поругания и побои, а также узы и темницу, были побиваемы камнями, перепиливаемы, подвергаемы пытке, умирали от меча, скитались в ми́лотях и козьих кожах, терпя недостатки, скорби, озлобления; те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли. И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного, потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства. Посему и мы, имея вокруг себя такое облако свидетелей, свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще, взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия». (Евр., XI, 24-26, 32 - XII, 2). Эти все люди не видели Господа, но верили.

И Евангелие нам сегодня подтверждает, что блажен человек не видящий, но уверовавший. Это касается и нас сегодня. Мы особо ничего не видели. Господа не видели. Видели только образ Его, и Матерь Божию только через иконы видели. Кто может сказать, что видел Господа. Если кто-то на исповеди это скажет, батюшка даже с подозрением будет смотреть на него, - кого ты именно видел. Мы не видели, но мы верим.

В Евангелии Нафанаил показал свою веру. Господь сказал ему: «Прежде нежели позвал тебя Филипп, когда ты был под смоковницею, Я видел тебя». (Иоан.1:48) Он сказал Нафанаилу, я видел тебя, когда ты находился в своих размышлениях, в молитвах. Это такой образ еврейского народа – под деревом, под смоковницей, заниматься размышлениями, читая Священное писание. Наверное Нафанаил в молитвах был с Богом, поэтому теперь Иисус сказал ему «Я тебя видел». Не только Господь его видел, но и Нафанаил сам понял, что Тот, Кого он видел в своих молитвах, о Ком он размышлял, находится перед ним. Поэтому сразу сказал: «Равви! Ты Сын Божий, Ты Царь Израилев». (Иоан.1:49) Господь сказал, ты веришь, потому что видишь Меня, но блаженны невидевшие и уверовавшие.

Итак, будем едины, тверды, несгибаемы. Нельзя думать о своем сегодня. Да, у нас разные дороги, но сегодня все дороги должны объединиться, чтобы нам вместе перейти на дорогу, которая ведет нас к спасению в Царство Небесное. Аминь.

Отца наместника поздравили дети Воскресной школы, они написали ему письма, как пишут на фронт солдатам, так и ему – воину Христову написали свои детские пожелания.

Поздравить пришла матушка настоятельница Спасо-Преображенского женского монастыря г. Чебоксары игумения Сергия. Пожелала ему доброго здравия, мудрости, которой у него не отнять, святых молитв за всех нас, за свою паству на многая лета. Все вместе спели многая лета матушке игумении, потому что она на днях тоже отмечала свой день рождение.

От прихожан отец Василий в этот день получал поздравления, пожелания, а самое главное, благодарные слова за назидательные проповеди и пастырские наставления.


Возврат к списку


Материалы по теме:

Сайт «Свято-Троицкий православный мужской монастырь» работает на «1С-Битрикс: Управление сайтом»