Свято-Троицкий православный мужской монастырь
Сделать пожертвование


Понедельник первой седмицы Великого поста, великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского 18.03.2024

Понедельник первой седмицы Великого поста, великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского

18 марта 2024 года вечером, в понедельник первой седмицы Великого поста, наместник Свято-Троицкого мужского монастыря, совершил Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского.

В начале всякого дела мы бываем особенно старательны, и поэтому отцы Церкви установили в первые дни поста совершать великий покаянный канон преподобного Андрея Критского.

Проникновенно и поучительно слова Великого канона были прочитаны сегодня за богослужением в Свято-Троицком мужском монастыре г. Чебоксары наместником архимандритом Василием (Паскье). Вслед за отцом наместником каждый в своей душе повторял слова: «Помилуй мя, Боже, помилуй мя».

Святитель Андрей Критский одного за другим представил нам многочисленные образы праведников и грешников из Ветхого и Нового Завета.

Если внимательно посмотреть на жизнь людей, упомянутых в покаянном каноне, то обязательно, во многих древних праведниках и грешниках увидим свои греховные падения, и найдем именно свой путь покаяния.

Завтра вечером, во вторник первой седмицы Великого поста в монастыре канон будет читать игумен Вениамин (Куликов).

С понедельника по четверг первой седмицы Великого поста за вечернем богослужением на великом повечерии читается Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского.

Канон этот назван Великим как по множеству мыслей и воспоминаний, в нем заключенных, так и по количеству содержащихся в нем тропарей – около 250 (в обычных канонах их около 30). Для чтения на первой седмице поста канон разделяется на четыре части, по числу дней. В среду и четверг к Великому канону прибавляется несколько тропарей в честь преподобной Марии Египетской, пришедшей из глубокого духовного падения к высокому благочестию. Великий канон завершается тропарями в честь его творца – преподобного Андрея Критского.


Возврат к списку


Материалы по теме:

Сайт «Свято-Троицкий православный мужской монастырь» работает на «1С-Битрикс: Управление сайтом»