Свято-Троицкий православный мужской монастырь
Сделать пожертвование


Икона Божией Матери, именуемая "Державная". 15.03.2023

Икона Божией Матери, именуемая "Державная".

15 марта 2023 года, в день праздника Иконы Божией Матери «Державная», в Свято-Троицком мужском монастыре г. Чебоксары наместник архимандрит Василий (Паскье) совершил Литургию Преждеосвященных Даров и Молебен Пресвятой Богородице.

Наместнику сослужил игумен Вениамин (Куликов).

По запричастном стихе проповедь о иконе прочитал иеромонах Африкан (Яковенко).

По окончании богослужения отец наместник поздравил всех с праздником и обратился к молящимся с пастырским словом.

Икона Божией Матери «Державная» явилась чудесным образом 2 (15) марта 1917 года, именно в тот день, когда Государь Николай Александрович, император Российской империи, подписал отречение от престола.

В тонком сне крестьянке Евдокии Андриановой из селения Перерва явилась Сама Богородица. Она велела женщине пойти в село Коломенское под Москвой и там найти Ее «черную» (старую) икону. Действительно, в подвале Вознесенской церкви села Коломенское была найдена большая почерневшая от времени икона Божией Матери: на коленях Ее восседает Младенец Христос, в руках Пречистой — царские регалии, скипетр и держава.

Село Коломенское было царской резиденцией, а теперь музей-заповедник «Коломенское», а церковь Вознесения Господня ныне главный архитектурный шедевр усадьбы.

Частичку этого музея можно увидеть в монастыре Александра Невского в м. Каршлыхи, Моргаушского района Чувашии. Когда там настоятелем был наш игумен Вениамин (Куликов) и занимался постройкой и восстановлением обители, он решил вход в монастырь сделал, именно, по образу одной из башен Музея деревянного зодчества на территории Коломенского – с надвратной часовней.

Вот такая связь Чувашии с Коломенским.

А у меня есть личная связь с Державной иконой Божией Матери.

В этот день, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II меня приняли в лоно Русской Православной Церкви. Это случилось в Даниловом монастыре, в храме Покрова Пресвятой Богородицы. На следующий день сподобился участвовать в богослужении, причастился Святых Христовых Таин на Литургии Преждеосвященных Даров. Служил с наместником монастыря, нынешний епископ Солнечногорский Алексий (Поликарпов). К тому же пострижен он в монашество нашим владыкой Варнавой.

Через день, в пятницу, я еще раз служил в монастыре Литургию Преждеосвященных Даров. А на следующий день 17 марта отмечалась память святого благоверного князя Даниила Московского. Ради Престольного праздника обители, Божественную Литургию возглавлял сам Святейший Патриарх. Опять я служил. Русский язык совсем почти не знал, и первую ектению на Патриаршем богослужении произносил на своем родном языке, потому что другой не знал.

Под покровом иконы Божией Матери «Державной» мы живем. На иконе мы видим, что Богородица держит скипетр и державу, но мы понимаем кому принадлежат эти царские регалии – Ее Божественному Сыну.

Бывало в нашей истории, и не раз, когда царь восходил на престол, не будучи совершеннолетним. Тогда его мать принимала на себя управление государством. Здесь мы видим тоже самое, Сама Матерь Божия взяла на себе ответственность, Богородица хранит символы царской власти, а вместе с ними и саму Россию. Сегодня мы живем под Ее Покровом.

Очень хорошо, что мы собрались в этот день выразить Ей благодарность за то, что Она нас не оставляет. Она нас ведет к самому главному Царю мира – Иисусу Христу, который нас, в свое время, приведет к Своему Отцу Небесному.

Наша задача во время поста возвратиться в свой дом – Царство Небесное, чтобы там славить Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.


Возврат к списку


Материалы по теме:

Сайт «Свято-Троицкий православный мужской монастырь» работает на «1С-Битрикс: Управление сайтом»