Свято-Троицкий православный мужской монастырь
Сделать пожертвование


День памяти Священномученика Николая Троицкого, исповедника Земли Чувашской. 10.03.2023

День памяти Священномученика Николая Троицкого, исповедника Земли Чувашской.

10 марта 2023 года, в день памяти священномученика Николая Троицкого, исповедника Земли Чувашской, наместник Свято-Троицкого мужского монастыря г. Чебоксары архимандрит Василий (Паскье) совершил Литургию Преждеосвященных Даров на подворье монастыря в селе Малое Чурашево, Ядринского района.

Наместнику в этот день сослужили: благочинный округа, настоятель Свято-Троицкого собора г. Ядрин протоиерей Сергий Чернов; настоятель подворья в селе М. Чурашево игумен Тихон (Першев), протоиерей Владимир Гришин, настоятель храма Вознесения Господня с. Балдаево Ядринского района и насельник подворья иеромонах Елисей Диняков.

По окончании Литургии архимандрит Василий возглавил Молебен священномученику Николаю и Крестный ход.

В завершение богослужения отец наместник поблагодарил отца Тихона за приглашение, и всех священнослужителей за совместную молитву, отметил клирос за благолепное пение и четкое чтение, пожелал им здоровья, чтобы петь нашему Богу еще много лет и обратился ко всем молящимся сегодня в храме Владимирской иконы Божией Матери села М. Чурашево с пастырским словом.

Благодарю вас за то, что вы почитаете святого новомученика и исповедника Николая, который служил в вашем храме. Пусть Господь вам помогает, по молитвам этого священномученика.

Вторая седмица поста подходит к завершению.

Начиная поприще Великого поста, мы желали всем поста приятного. В этом году получается так, что пост очень приятный. На седмицы несколько раз попали праздники. Мы служили святой блаженной Матроне Московской, частица ее мощей находится в монастыре, на следующий день – обретение главы Крестителя Господня Иоанна, сегодня священномученика Николая Троицкого вспоминали, который служил здесь в Малом Чурашево. Завтра будем служить заупокойную литургию, и уже воскресение – неделя вторая, святителя Григория Паламы. Две недели пролетели очень быстро.

Вспоминаю, когда еще был молодым монахом, первая неделя поста казалась такой длинной, очень длинной. Потому что надо было отойти от привычного образа жизни, начать подвизаться. Колени, руки начинали болеть, мозоли явились, желудок сопротивлялся, голова кружилась. Словно первая неделя тянулась бесконечно. С тех пор прошло более сорока лет, целое поколение ушло на моих глазах. Но теперь очень быстро пролетают седмицы. А на третьей неделе опять три праздника. Господь нас утешает. За все слава Богу. Самое главное, чтобы мы настроились подвизаться.

Особенно во время поста, говорю для всех, надо причащаться. Потому что Господь с причастием дает нам силу, укрепляет нашу веру. Господь внутри нас и открывает источник силы невероятной.

На днях я слушал интервью с митрополитом Морфу Неофитом с острова Кипр. Он понимает русский дух, и понимает источник беспорядков в мире, очень хорошо рассуждает о том, что происходит на Украине. Он считает, что это третья мировая война. Началась подготовка к большим переменам в мире. Он говорит, что все это происходит потому что мир перестал бояться Бога, перестал жить по заповедям Его. Мир слушает дьявола, который хочет менять настроение мира. Уже идем к этому. Господь всегда говорит – будьте бдительны. Но, к сожалению, бдительность это именно то, чего нам не хватает. Прогресс наступает семимильными шагами. Все довольны. Очень удобно. Но под маской хорошего скрывается изменение отношения человека к Богу. Дьявол проникает в наш мир, и наводит хаос. Разрушает семьи, разрушает Божественный порядок. Господь сотворил мужчину и женщину, а теперь мужчины хотят быть женщинами, женщины хотят быть мужчинами. Родившиеся дети бесполы, пока сами не определят кем они будут. Нет папы, нет мамы, а только родитель один, родитель два, и так далее. Митрополит Неофит говорит, готовят искусственный интеллект. Значит, человек будет как бы не совсем человек, наполовину робот. В связи с этим можно ли сказать, что это будет подобие и образ Божий или чей-то другой образ. Митрополит подчеркнул, все что сейчас происходит – это и есть духовная брань, небесная. Брань совершается выше нас на небе. Бесы против ангелов, добро против зла. Сходит и на землю. Все, что происходит, это результат того, что мы допустили. Когда Ева соблазнилась и уговорила Адама, они в запретном плоде добра и зла видели «Что Древо хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно» (Быт.3:6).

Приятно смотреть, и от этого, тем более, им хотелось попробовать. Под таким «приятно» мы тоже попадаем в ловушку. Много мы совершаем грехов, потому что приятно. Опиваемся вином – приятно, соблазняемся, рассматриваем картинки – неприлично, но приятно, позволяем себе какое-то поведение, потому что приятно. И не видим, что после этого приятного, наступает очень неприятное. До изгнание из Рая. Мы теряем Рай, который Господь нам дал.

Время поста – это прекрасное время потрудиться над собой, следить за мыслями, поступками, учиться бдительности. Внимательно посмотреть, что считаем приятным, может быть за этим кроется грех. Когда мы желаем другу приятного поста – мы желаем поста приятного.

Казалось бы пост это неприятно, а мы желаем приятного поста. Потому что через пост мы возвращаемся к Богу.

«Вкусите и видите, яко благ Господь» пел сегодня во время причащения клирос.

Во время поста мы трудимся, но трудимся для того, чтобы приобрести настоящую приятную жизнь с Богом. Для этого можно потрудиться, избавиться от многих вещей нам приятных, но оказавшиеся горькими.

Мы подвизаемся, а Господь видит. Именно для тех, кто настроил себя сугубо молиться, строго поститься, Господь идет навстречу, и календарь наполнился приятными праздниками.

Желаю отцу Тихону, на котором лежит ответственность за братию, за хозяйство, и всем, чтобы этот пост был приятным. Пусть Господь будет близко в вашем сердце. Особенно, если будете причащаться.

Вера наша от крещения, положили в нас силу Святого Духа, запечатали. Вера наша от причастия, когда мы причащаемся Святых Христовых Таин, сила Божия пребывает в нас.

Всем желаю почувствовать Царство Небесное.

«Вкусите и видите, яко благ Господь». В том и будет приятность поста, если вы почувствуете, как благ Господь. Не только потому что вкусно, сладко, но потому что Сам Господь пришел к нам, утешать нас, укреплять. И мы почувствуем, что жизнь с Ним – вот истинная приятность.

Каждая литургия, дорогие мои, каждая литургия ведет нас в Царство Небесное. Первый возглас священника на Божественной литургии – «Благословенно Царство Отца, и Сына, и Святаго Духа».

Мы начинаем с вхождения в Царство Небесное. Каждая литургия и Иоанна Златоуста, и Василия Великого и Литургия Преждеосвященных Даров начинаются с «Благословенно Царство Отца, и Сына, и Святаго Духа».

Во время богослужения мы пели «Во Ца́рствии Твое́м помяни́ нас, Го́споди, егда́ прии́деши во Ца́рствии Твое́м». Все дни поста мы просим с поклонами, «помяни́ нас, Го́споди, егда́ прии́деши во Ца́рствии Твое́м». Значит, у нас есть желание туда попасть. Будем петь эти слова, потому что они отражают наше желание, а не просто потому что так написано. Когда мы со внимаем читаем, слушаем все молитвы, кладем поклоны, с каждым разом мы приближаемся к Царству Небесному.

Желаю вам Царства Небесного, это пожелания не для перехода преждевременного, а чтобы вы его чувствовали не как загробную жизнь, а уже сейчас. Потому что Царство Небесное находится внутри нас. Вот куда надо идти искать его.

Я уже в прошлой проповеди говорил, но сегодня повторюсь. В Раю у Адама было отношение к Богу, как к отцу, другу, как к родному. Но вдруг Адам нарушил заповедь, ему стало стыдно. И он спрятался. Бог ищет его, зовет: «Адам, ты где?». А тот спрятался. У меня тоже есть опыт пастуха. Бывало, иногда какая- нибудь одна овца отобьётся от стада. Что-то интересное нашла и заблудилась. А в стаде у меня было около триста овец, сразу не заметишь. Когда обнаружишь, что не хватает одной, надо возвращаться, искать пропажу. Пастух кричит, ты где, чтобы овца слышала голос. А овца чувствует, что потерялась, не видит пастуха, не знает куда стадо делось, она тоже начинает блеять. Пастух кричит, а овца услышала голос своего спасителя, и начинает громче кричать, я здесь. Не прячется, как Адам, а зовет на помощь.

Вот и на время поста наша задача найти Господа. Может быть мы все растеряли, потеряли отношение с Богом, потеряли путь, потеряли свое «стадо», оно ушло дальше, а мы остались. Нам по примеру такой заблудшей овцы тоже надо, не блеять конечно, но кричать: Господи, Сыне Давидов, помилуй мя. Мы знаем, что Он где то рядом, Он ищет заблудших, чтобы спасти. Если мы хотим, чтобы Господь нас нашел, надо взывать к Нему.

Поэтому каждому монаху в день пострига дают четки, и научают произносить: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго». Эта молитва не только для монахов. Она для каждого человека, который хочет вернуться в свое стадо, вернуться к Богу. Чтобы Господь знал, где человек находится, надо кричать почаще, «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго».

Настоятель игумен Тихон в ответном слове поблагодарил наместника за богослужение, совместную молитву, за проповедь, поучения, наставления. Преподнес букет цветов и пригласил разделить с братией подворья трапезу.


Возврат к списку


Материалы по теме:

Сайт «Свято-Троицкий православный мужской монастырь» работает на «1С-Битрикс: Управление сайтом»