Свято-Троицкий православный мужской монастырь
Сделать пожертвование


Первое и второе обретение главы Иоанна Предтечи 09.03.2023

Первое и второе обретение главы Иоанна Предтечи

9 марта 2023 года, в день памяти первого и второго обретения главы Иоанна Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в Свято-Троицком мужском монастыре г. Чебоксары наместник Архимандрит Василий совершил Литургию Преждеосвященных Даров.

Ему сослужили братия обители в священном сане, игумен Вениамин (Куликов), иеромонах Зосима (Антонов) и иеромонах Африкан (Яковенко).

Песнопения исполнил монастырский хор под руководством регента иеродиакона Пантелеимона (Швецова).

По окончании Литургии был совершен молебен Крестителю Спасову Иоанну.

После чего, отец наместник поздравил с праздником обретения главы Иоанна Предтечи и обратился с пастырским словом к собравшимся богомольцам.

Очень хорошо, что память обретения главы Иоанна Крестителя совпало со второй седмицей Великого поста. Воспоминания события далеких времен, может быть поможет нам сегодня не терять свою голову. Пусть голова наша будет на плечах. Пусть нам хватит разума следить за движениями своего сердца и, пусть в нас укрепится намерение покаяния. Надо покаяться пока есть время.

Мы знаем, что фарисеи избегали крещения Иоаннова. Они бежали от покаяния, потому что были уверены, что они самые лучшие, самые праведные, что они всех ближе к Богу. Но они оказались далеко от Него.

Господь не их позвал в Царство Небесное, но тех кто нуждался в прощении грехов, кто нуждался в спасении, грешников. Мы постоянно видим тому подтверждение в Евангелие. Господь шел искать последнюю свою заблудшую овцу, оставив остальных своих праведных. Пусть это будет нам надеждой на то, что Господь ищет нас.

Во время поста не только Он нас ищет, но и мы ищем Его. Так и есть. Я много раз сталкивался с этим. В свое время, когда был пастухом, бывало, что терял какую-нибудь овцу. Тогда я, бежал искать потерявшееся животное. Но и она, не понимая где находится, не понимает в какую сторону ей бежать, и громко звала спасителя на помощь.

И мы так же, во время Великого поста, будем искать своего Спасителя, будем звать Его на помощь. «Я здесь!» «Я здесь!» «Я здесь!»

Не будем прятаться, как Адам, когда нарушил заповедь. Господь искал его, а тот спрятался, потому что побоялся. А мы, на пути покаяния, услышали голос Иоанна Крестителя: «Вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира» (Иоан.1:29). Будем обращаться к Нему, звать Его в молитвах.

В день нашего пострига, когда нам вручили четки, научили по ним молиться: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного». Так же как овца, потерявшая своего пастыря, отошла от стада, так же будем горячо взывать, Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного. Господи, очисти грехи наша; Владыко, прости беззакония наша; Святый, посети и исцели немощи наша, имени Твоего ради. Аминь.

Накануне в монастыре отец Василий возглавил Вечернее богослужение с Полиелеем.


Возврат к списку


Материалы по теме:

Сайт «Свято-Троицкий православный мужской монастырь» работает на «1С-Битрикс: Управление сайтом»