Свято-Троицкий православный мужской монастырь
Сделать пожертвование


Неделя первая Великого поста, Торжество Православия. 05.03.2023

Неделя первая Великого поста, Торжество Православия.

5 марта 2023 года, в Неделю первую Великого поста, Торжества Православия, в Свято-Троицком мужском монастыре г. Чебоксары наместник архимандрит Василий возглавил Божественную литургию.

Ему сослужили братия обители в священном сане: игумен Вениамин (Куликов) и иеромонах Африкан (Яковенко).

После сугубой ектеньи пастырь вознес молитву о Святой Руси.

По окончании Литургии игумен монастыря возглавил чин Торжества Православия.

В завершение богослужения отец наместник обратился с пастырским словом к молящимся.

Сегодня Церковь празднует Торжество нашей православной веры.

Этот праздник установлен в первую неделю поста. После того, как мы усердно молились всю неделю, клали поклоны, воздерживались от яств, посещали церковь, пытались делать добрые дела, старались показать плоды нашей веры. Потому что вера без дел мертва. Если мы православные люди, наш долг принести Богу плоды нашей православной веры.

Я не сомневаюсь, что мы все здесь горячо верим и держимся за православие. Видел, как всю неделю приходили люди в храм, молились на каноне прп. Андрея Критского, клали множество поклонов. Хочу повторить слова преподобного Феодора Студита, которые он сказал своей братии в одном из своих огласительных поучений, в Пяток первой седмицы Великого поста: «Лица наши, изменились и стали бледны, но сияют благодатию воздержания».

Дай Бог, чтобы и от нас исходило сияние благодати, и чтобы плоды нашей веры видели не только мы, но и все окружающие. А самое главное, чтобы Господь видел наши намерения. Не на показ мы были православными, но для Господа. Плоды наши, может быть незаметны для других глаз, но чтобы Богу они были известны, чтобы они были искренни и нелицемерны.

Для того, чтобы не задерживать вас долго, хотел просто прочитать стихи святителя Николая Сербского (Велимирович) "Вера вечна"!

***********

 

Веры вечной нет старей,

Вера праведных царей,

Вера вечная и славная,

Наша вера Православная!

 

Вера полка и князей,

И народных витязей!

Вера вечная и славная,

Наша вера Православная!

 

Славных витязей родила,

И святых своих взрастила.

Вера вечная и славная,

Наша вера Православная!

 

Кроткий дух с терпеньем снищет,

Тем, кто истину в ней ищет.

Вера вечная и славная,

Наша вера Православная! 

               

Вера души очищает,

В разуме людском сияет.

Вера вечная и славная,

Наша вера Православная!

 

Народ сербский просветила,

Сербов землю освятила.

Вера вечная и славная,

Наша вера Православная!

 

Народ русский просветила,

Русских землю освятила.

Вера вечная и славная,

Наша вера Православная!

 

И за это слава Богу! Хочу всем пожелать, чтобы любили свою веру, укрепляли ее, хранили ее как самое драгоценное сокровище, чтобы мы за свою веру были готовы положить даже свою голову.

Сегодня мы вспоминаем святых, особо монахов, которые в своих монастырях, пустынях, держали свою веру в период гонений, иконоборчества.

Ярким свидетелем нашей победы является икона Божией Матери Иверская. Вот она перед нами. Она победила иконоборцев. Мы все помним историю этой иконы. Одна верующая женщина, вдова, у которой в доме хранилась икона Божией Матери, для того чтобы уберечь ее от поругания, по-гречески «разрушителей икон» (εἰκονοκλάσται), отдала ее на волю Божию, положила на волну в море. Икона доплыла до Афона. Теперь мы имеем список этой иконы. Множество храмов, особенно в России, имеют и почитают именно икону Божий Матери «Иверскую».

Она показала силу веры и Божию славу. Господь проводил икону до Афона, а оттуда в XVI веке она дошла до России. Теперь в православной Руси есть списки с этой иконы и наш монастырь с любовью и трепетом хранит этот чтимый, чудотворный образ Божией Матери.

Поэтому сегодня подойдите еще раз к ней, поклонитесь, чтобы она укрепила вашу веру – веру вечную, веру славную, нашу веру православную.

Чтобы иметь обильные плоды нашей веры.

 

Накануне в монастыре отец Василий возглавил Всенощное бдение.


Возврат к списку


Материалы по теме:

Сайт «Свято-Троицкий православный мужской монастырь» работает на «1С-Битрикс: Управление сайтом»