Свято-Троицкий православный мужской монастырь
Сделать пожертвование


Четверг первой седмицы Великого поста. Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского 02.03.2023

Четверг первой седмицы Великого поста. Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского

2 марта 2023 года в четверг первой седмицы Великого поста, заключительную часть Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского читал наместник архимандрит Василий (Паскье).

Теперь Церковь вернется к покаянному канону в среду (вечером) на пятой седмицы Великого поста. Во время особой службы – «Стояние Марии Египетской» единственный раз в году прочитывается целиком, 250 песен (тропарей), Великий канон Андрея Критского. Чтобы вдохнуть в нас новые силы к успешному окончанию поста, ибо в каноне собраны и изложены все побуждения к посту и покаянию. Равно как и житие преподобной Марии Египетской, именно для укрепления сил и внимания, будет прочитано вместе с покаянным каноном преподобного Андрея. 

Об авторе Великого покаянного канона – преподобном Андрее Критском – известно, что происходил он из Дамаска, родился в середине седьмого века в семье благочестивых родителей и в течение первых семи лет жизни был нем.

Но однажды случилось чудо: Господь отверз уста будущего проповедника покаяния.

Причастившись Тела и Крови Христовых, он заговорил.

После чудесного исцеления святой Андрей решил посвятить свою жизнь Богу. В четырнадцать лет он оставил мир и удалился в монастырь. По прошествии многих лет монашеского подвига преподобный был возведён на епископскую кафедру острова Крит, где и закончил свою святую жизнь. 

Завтра, в пятницу первой седмицы Великого Поста по обычаю утреннее богослужение начнется в 7:00, к нему присоединится Литургия Преждеосвященных Даров.

После вечерни и Литургии Преждеосвященных Даров, по заамвонной молитве будет совершаться молебный канон святому великомученику Феодору Тирону и благословение колива, в честь чуда совершенного святым угодником.

Празднование это установлено по следующему случаю. 

В 362 году греческий император Юлиан Отступник в насмешку над христианами приказал тайно окропить идоложертвенной кровью все съестные припасы, продававшиеся на рынках Антиохии. Отступник от христианской веры хотел таким образом осквернить верующих, которые строго постились в первую неделю Великого Поста. Но великомученик Феодор, сожженный в 306 году за исповедание веры Христовой, явился во сне епископу Евдоксию, рассказал об этом распоряжении Юлиана и дал совет вместо оскверненной пищи употреблять в течение недели коливо (пшеница с медом).



Возврат к списку


Материалы по теме:

Сайт «Свято-Троицкий православный мужской монастырь» работает на «1С-Битрикс: Управление сайтом»