Свято-Троицкий православный мужской монастырь
Сделать пожертвование


В среду вечером первой седмицы Великого поста Великое повечерие с чтением покаянного канона прп. Андрея Критского 01.03.2023

В среду вечером первой седмицы Великого поста Великое повечерие с чтением покаянного канона прп. Андрея Критского

1 марта 2023 года, в среду вечером первой седмицы Великого поста в Свято-Троицком мужском монастыре Великое повечерие совершил наместник архимандрит Василий (Паскье). Великий канон прп. Андрея Критского читал иеромонах Тивуртий (Шерушинин). 

По своему содержанию Великий канон представляет собой беседу кающегося с собственной душой.

К основным особенностям Великого канона мы должны отнести очень широкое использование образов и сюжетов из Св. Писания, как Ветхого, так и Нового Завета. На этих примерах постоянно происходит увещание души — вспомни этого праведника, он так угодил Богу, вспомни этого праведника, он так угодил — ты ничего подобного не сделала. 

Самые страшные грешники покаялись и придут в Царство Небесное прежде тебя: «Христос вочеловечися, призвав к покаянию разбойники и блудницы: душе, покайся, дверь отверзеся Царствия уже, и предвосхищают е фарисее и мытарие и прелюбодее кающийся».

 Великий канон, всеми средствами подвигая нас к покаянию, в последних тропарях как бы открывает нам свою «методику»: как я с тобой беседовал, душа, и праведников ветхозаветных тебе напоминал, и новозаветные образы тебе в пример приводил, и все напрасно: «ихже не поревновала еси, душе, ни деянием, ни житию: но горе тебе, внегда будеши судитися» — горе тебе, когда предстанешь на суд! 

Завтра 2 марта, в четверг первой седмицы Великого поста в монастыре совершат заключительную часть покаянного канона прп. Андрея Критского.

Мы еще раз вернемся к нему в четверг пятой седмицы Великого поста, когда Церковь совершает Стояние Марии Египетской.


Возврат к списку


Материалы по теме:

Сайт «Свято-Троицкий православный мужской монастырь» работает на «1С-Битрикс: Управление сайтом»