Свято-Троицкий православный мужской монастырь
Сделать пожертвование


Вторник первой седмицы Великого поста. Великое повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского. 28.02.2023

Вторник первой седмицы Великого поста. Великое повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского.

28 февраля 2023 г. вечером во вторник седмицы первой Великого поста. 

В Свято-Троицком мужском монастыре наместник архимандрит Василий (Паскье) возглавил Великое повечерие, Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского читал игумен Вениамин (Куликов). 

Богослужебные песнопения исполнил монастырский хор регент иеродиакон Пантелеимон (Швецов).

 За богослужением молились братия обители и прихожане. 

Великий канон, как покаянный плач, раскрывающий нам всю необъятность, всю бездну греха, потрясающий душу отчаянием, раскаянием и надеждой. С исключительным искусством святой Андрей переплетает великие библейские образы — Адама и Еву, рай и грехопадение, патриарха Ноя и Потоп, Давида, Обетованную Землю и выше всего Христа и Церковь — с исповеданием грехов и раскаянием. События священной истории явлены, как события моей жизни, дела Божии в прошлом, как дела, касающиеся меня и моего спасения, трагедия греха и измены, как моя личная трагедия. Моя жизнь показана мне, как часть той великой, всеобъемлющей борьбы между Богом и силами тьмы, которые восстают на Него.

Один за другим раскрываются мои грехи в песнях канона, в глубокой связи их со все продолжающейся трагедией отношений человека к Богу; история первого грехопадения — это моя личная история:

Первозда́ннаго Ада́ма преступле́нию поревнова́в, позна́х себе́ обнаже́на от Бо́га и присносу́щнаго Ца́рствия и сла́дости, грех ра́ди мои́х. 

Завтра, 1 марта в среду первой седмицы Великого поста в монастыре будет совершаться Литургию Преждеосвященных Даров. Начало богослужения в 7:00.



Возврат к списку


Материалы по теме:

Сайт «Свято-Троицкий православный мужской монастырь» работает на «1С-Битрикс: Управление сайтом»