Свято-Троицкий православный мужской монастырь
Сделать пожертвование


Понедельник первой седмицы Великого поста, чтение Великого канона. 27.02.2023

Понедельник первой седмицы Великого поста, чтение Великого канона.

Вечером 27 февраля 2023 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, архимандрит Василий (Паскье) совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Троицком соборе обители.

За богослужением молились братия и прихожане монастыря. 

Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского читают в самом начале Великого поста, с понедельника по четверг первой седмицы Великого поста за вечернем богослужением на великом повечерии, а затем мы вернемся к нему в среду вечером пятой недели Великого поста.

 В каноне Андрея Критского 250 песен (тропарей). Каждый тропарь завершается псаломским припевом: «Помилуй мя, Боже, помилуй мя». Текст канона пронизан чувством раскаяния за грехи и охватывает события всего Ветхого завета: от грехопадения Адама и Евы до земной жизни Иисуса Христа. Причем ветхозаветные и новозаветные сюжеты преломляются здесь через чувства человека: повествование идет от первого лица.

В среду и четверг к Великому канону прибавляется несколько тропарей в честь преподобной Марии Египетской, пришедшей из глубокого духовного падения к высокому благочестию. Великий канон завершается тропарями в честь его творца – преподобного Андрея Критского



Возврат к списку


Материалы по теме:

Сайт «Свято-Троицкий православный мужской монастырь» работает на «1С-Битрикс: Управление сайтом»