Свято-Троицкий православный мужской монастырь
Сделать пожертвование


День памяти священномученика Харалампия. 23.02.2023

День памяти священномученика Харалампия.

23 февраля 2023 года, в день памяти Священномученика Харалампия, в Свято-Троицком мужском монастыре г. Чебоксары наместник архимандрит Василий (Паскье) совершил Божественную литургию в Домовом храме обители.

В этом храме находятся мощи священномученика Харалампия и под Престолом и на Престоле в Антиминсе.

Перед началом Литургии был отслужен молебен святому.

По окончании богослужения отец наместник обратился к молящимся с пастырским словом.

Сегодня мы совершили Божественную литургию и молебен священномученику Харалампию, сердечно почтили его память. По преданию, Харалампию перед казнью явился Сам Христос и спросил, что тот хотел бы получить от Господа. Отвечая Господу, святой выразил желание, чтобы в той местности, где будут находиться его мощи, никогда не было бы голода и эпидемий, но только мир и благосостояние. Христос сказал: «Да будет по прошению твоему, мужественный Мой воин!». Сегодня мы пришли поклониться его мощам, и попросить покрова воина Христова.

В житие мы слышали, что он муж великий. Несмотря на его преклонный возраст, он потерпел за свою веру, за Христа, невыносимые испытания.

На этот день перенесена память Обретение мощей святителя Иннокентия, епископа Иркутского.

Монастырь имеет тоже мощи этого великого святого. Когда-то митрополит Варнава посетил Вологодскую землю, и в Череповце в краеведческом музее смотритель показал владыке мощи святителя Иннокентия, хранившиеся там в советское время. Из Иркутска во время революции они исчезли. Было такое время, прятали от поругания святые мощи. Например, мощи преподобного Серафима Саровского находились в Санкт-Петербурге в Военно-медицинской академии. Святителя Иннокентия спрятали в северных краях. Владыка Варнава не постеснялся спросить частицу мощей, и привез в Чувашию большую часть мощей святителя Иннокентия. Поэтому у нас во многих храмах имеются мощи этого святого. Большая часть мощей святого Иннокентия в Покровско-Татианинском соборе. Монастырь тоже имеет частицу мощей святителя.

Сегодня они в Троицком соборе обители. Братия и прихожане, ради памяти святого Иннокентия, смогут поклониться и приложиться к святыне.

Я думаю, неспроста попали мощи святителя Иннокентия Иркутского к нам в Чувашию.

В свое время представитель чувашского народа Никита Яковлевич Бичурин был одним из основоположников российской синологии (китаеведения). Среди своих коллег он первым получил признание в Европе. С просветительской миссией он побывал в Пекине, преподавал в Казанской духовной академии. Безусловно, был грамотным человеком. Кроме того он был пострижен в монашество и имел сан архимандрита русской православной церкви.

Оба они были грамотными, учеными мужами, имели и светское и духовное образование, были монахами, священниками, знали жизнь монастырскую. Пути архимандрита Иакинфа (Бичурина) и святителя Иннокентия проходили по одним дорогам Забайкалья.

Только один в конце концов был лишен права священнослужения, а другой стал святым.

Видите, знание не всегда ведет ко спасению.

Изначально познание добра и зла привело к изгнанию первого человека из Рая. Само по себе знание ничего доброго не несет.

Действительно, святость не в уме, не в учёности, но в душе и, особенно, в сердце человека. Когда человек живет и знает Господа. А если мы хотим иметь знание о Боге, надо иметь с Ним близкие отношения. Например, когда говорят, муж знает свою жену, это значит у них очень близкие отношения. Поэтому нам надо приблизиться к Нему до совокупления. Когда человек соединяется с Богом, значит он обожается, становится частью Его. Когда железо приблизится к огню, само становится огнем. Человек, который приблизился к Богу, не перестает быть человеком, но обожается.

Пусть истинные знания дают нам познания истинной любви. Наша любовь к Богу проверятся через любовь к друг к друга. Потому что Бога никто не видел, а ближний здесь, рядом, и через него мы можем познать Бога.

Священномученик Харалампий тоже так любил Господа, что не жалел своей жизнь.

День памяти этих двух святых совпал с праздником защитников отечества не случайно, потому что на примере этих святых мы ясно видим «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Иоан.15:13). Защитники идут всегда вперед и не боятся подставить себя за тех кого они призваны защищать. Настоящий защитник это тот который делает свое дело от любви к родным, от любви к ближним, от любви к Родине.

Поздравляю мужскую половину наших прихожан с Днем воинской славы России — Днем защитника Отечества. Но, отмечу, что это общий праздник. Потому что они защищают вторую половину.

Отец Василий поблагодарил всех за совместную молитву, пожелал всем в преддверии Великого поста обрести воистину любовь к Богу через своих ближних и дальних, через таинства святой Церкви.



Возврат к списку


Материалы по теме:

Сайт «Свято-Троицкий православный мужской монастырь» работает на «1С-Битрикс: Управление сайтом»