Свято-Троицкий православный мужской монастырь
Сделать пожертвование


Неделя 7-я по Пятидесятнице. Память святых отцев шести Вселенских Соборов. 31.07.2022

Неделя 7-я по Пятидесятнице. Память святых отцев шести Вселенских Соборов.

31 июля 2022 года в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, в день памяти святых отцов шести Вселенских Соборов в Свято-Троицком мужском монастыре г. Чебоксары наместник архимандрит Василий (Паскье) возглавил Божественную литургию.

Ему сослужили братия обители игумен Вениамин (Куликов) и иеромонах Тивуртий (Шерушинин).

По сугубой ектении была совершена молитва о восстановлении мира.

Проповедь после запричастного стиха произнес иеромонах Тивуртий.

По отпусте Литургии отец наместник поздравил всех с Воскресным днем, а так же Владимиров, Иулий и Марин с прошедшими именинами. Затем обратился к богомольцам с пастырским словом о смысле Воскресного Евангельского зачала.

Сегодня Господь испытывал нас притчей о двух слепых.

Иисус находился в Капернауме и шел, как всегда, в сопровождении апостолов и толпы народа. Двое слепых уже слышали, что есть такой Иисус как пророк, ждали его на дороге. Зная, что сейчас он будет идти мимо них, начали кричать: «Помилуй нас, Иисус, сын Давидов!» (Матф.9:27)

Они хорошо кричали, Господь не мог их не слышать. Но Евангелие нам говорит, что Он не сразу отозвался на их призывы. Не останавливаясь прошел в дом, куда был приглашен. А слепые, как хвост не отставали от Него. Не прекращали кричать. Господь испытал их веру. «Веруете ли, что Я могу это сделать? Они говорят Ему: ей, Господи! Тогда Он коснулся глаз их и сказал: по вере вашей да будет вам. И открылись глаза их» (Матф.9:28-30). Они воочию увидели Того, Который даровал им зрение, Сына Давидова. Для них Он стал Сын Божий. Потому что только Господь может совершать такие чудеса.

Дальше мы знаем, что, когда прозревшие выходили от Иисуса «То привели к Нему человека немого бесноватого. И когда бес был изгнан, немой стал говорить» (Матф.9:32,33). Конечно, первые его слова были хваление Бога за исцеление, а самое главное, за прощение грехов.

Нам тоже надо непрерывно молиться: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных». А на вопрос Иисуса «Веруете ли, что Я могу это сделать?», мы без промедления могли ответить «Ей, Господи!». Веруем, что Господь может нас исцелить так, что мы сможем увидеть Его.

Бога может видеть только чистые сердцем. «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» (Матф.5:8). Поэтому, прежде чем мы увидим Господа, нам надо очистить свое сердце через покаяние и прощение грехов. Поэтому мы постоянно ходим к своим духовникам, наставникам, к тем, кто имеет власть простить и отпустить наши грехи во имя Иисуса Христа. Только после того мы сможем увидеть Бога, потому что Господь откроет нам глаза через наше покаяние.

Вы наверняка замечали, что, когда нечаянно свеча потухнет, если ее сразу поднести к огню, даже еще не коснувшись пламени, фитиль вновь возгорается.

Скорее всего, каждый из нас хоть раз в жизни почувствовал Божию благодать, тепло грело сердце. Но по невнимательности, по грехам и падениям мы потушили пламя в сердце своем. Остался только дым на фитиле. А если вновь прикоснуться, даже не прикоснуться, а приблизится, к горящей свече, тогда снова загорится пламя благодати в душе. Поэтому, дорогие мои, не ждите, если вдруг потухло пламя любви, пламя действия святого Духа, а душа еще дымит, потому что свежи воспоминания, и есть возможность приблизится к святыне и заново зажечь и обновить божественные чувства, загореться.

Евангельские слепые сегодня были в дыму от благодати Божией, чувствовали, что приближается Господь, Источник исцеления, и они очень хотели прикоснуться к Нему, чтобы Он снова передал им это пламя. Не только огонь, но и видение Господа Бога.

Потому что в нашей жизни никто не может видеть Бога. Библия нас предупреждает: «Лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых» (Исх.33:20). Но Господь по любви и снисхождению к Своему творению иногда показывается насколько мы можем Его увидеть.

На праздник Преображения Господня поем тропарь: «Преобразился, Христе Боже, на горе, показав славу Твою ученикам Твоим, насколько они могли ее видеть….» Моисей тоже видел Бога на горе Синай «Моисей сказал: покажи мне славу Твою. И сказал Господь: Я проведу пред тобою всю славу Мою и провозглашу имя Его пред тобою, и кого помиловать - помилую, кого пожалеть - пожалею. И потом сказал Он: лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых. И сказал Господь: вот место у Меня, стань на этой скале; когда же будет проходить слава Моя, Я поставлю тебя в расселине скалы и покрою тебя рукою Моею, доколе не пройду; и когда сниму руку Мою, ты увидишь Меня сзади, а лице Мое не будет видимо» (Исх.33:18-23).

Человек, приблизившись к солнцу, умрет. Сгорит. Космонавт если откроет люк корабля и выйдет наружу, умрет сразу. Без специального костюма космонавт не может выйти в космос.

Удалившись от земли и приблизившись к миру Божьему – небу, тем более к солнцу, которое является центром вселенной, источником света и тепла для нас, но именно в великом космосе, где мы живем, человек не может даже выйти и не умереть. Космонавты знают, что не из-за вакуума человек умрет, а из-за мощной энергии.

Господь, конечно, не хочет смерти человека. Поэтому, когда Ему надо было явиться, Он явился нам как человек. Но иногда, Он хотел показать Свою истинную природу, божественную. После Воскресения Мария Магдалина узнала Его только по голосу, но не по внешнему виду, потому что Он сиял Божественной энергией. Она сразу хотела захватить Его ноги от радости, но Господь сказал ей: «Не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему» (Иоан.20:17). Он состоял полностью из Божественной энергии, и ей нельзя было прикоснуться к Нему и не умереть.

Мы ходим как слепые. Все хотят увидеть Господа, но умирать никто не хочет. Поэтому просим Его, чтобы дал нам духовное зрение, чтобы мы увидели Бога, как Он есть, но по мере наших возможностей. Чтобы Господь зажег наши свечи, которые потухли, которые уже не горят. А потухшая свеча похожа на слепого. Он не видит мир, в котором живет, но очень хочет узнать Кто это Сын Божий, Сын Давидов. Слепцы знали, что из рода Давидова должен родиться Спаситель мира - Христос. Поэтому они кричали: «Помилуй нас, Иисус, сын Давидов!»

Действительно ли мы хотим Его видеть, даже если увидев, умереть? Умереть в духовном смысле. Чтобы наш ветхий человек умер, и родился человек свыше, который может видеть Бога.

Бога видели наши праотцы Адам и Ева. Они могли видеть Бога и не умирать, пока по их непослушанию Господь не сослал их на землю, в мир, где мы сейчас живем. А теперь не возможно видеть Бога и не умереть. Значит, чтобы увидеть Бога, нам надо перешагнуть за черту смерти. Но, по своей великой милости, Господь нам явился как человек. Послал Своего Сына. «Видевший Меня видел Отца» (Иоан.14:9). Через Него мы имеем связь с Богом – Отцом. Как слепые вопием: «Помилуй нас, Иисус, сын Давидов!». Теперь зная, что Христос – Сын Божий, мы молимся так: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешнаго»!

Господь спросит: «Веруете ли, что Я могу это сделать?». Если мы находимся в состоянии свечи, которая недавно потухла, но еще дымит, с приближением Бога к нам, сразу опять пламя загорится, и мы ответим «Ей, Господи!» Веруем.

Спишите, пока есть воспоминания о Божией благодати, о том времени, когда были полностью с Богом. Спешите покаяться. И пока еще фитиль дымится, пламя божественной любви вновь зажжет нашу жизнь. Аминь.


Возврат к списку


Материалы по теме:

Сайт «Свято-Троицкий православный мужской монастырь» работает на «1С-Битрикс: Управление сайтом»