Свято-Троицкий православный мужской монастырь
Сделать пожертвование


Праздник Святой Троицы 12.06.2022

Праздник Святой Троицы

12 июня 2022 года в день праздника Святой Троицы (Пятидесятницы), в Свято-Троицком мужском монастыре г.Чебоксары глава Чувашской митрополии, Высокопреосвященнейший Савватий, митрополит Чебоксарский и Чувашский возглавил Божественную литургию, Вечерню Святой Пятидесятницы с коленопреклонными молитвами и праздничный Крестный ход.

За богослужением престольного праздника обители, Его Высокопреосвященству сослужили наместник монастыря архимандрит Василий (Паскье) и братия святой обители в священном сане.

По сугубой ектеньи была совершена молитва о мире.

За богослужением пел хор братии монастыря регент иеродиакон Пантелеимон (Швецов).

По благословению владыки митрополита по запричастном стихе к верующим со словами проповеди обратился иеромонах Тивуртий (Шерушинин).

По окончании Литургии была совершена Великая вечерня. На мирной ектении диакон произнес особые прошения о призывании Святого Духа. По входе и возглашения великого прокимна митрополит Савватий совершил чтение коленопреклоненных молитв.

По завершении вечерни был совершен крестный ход вокруг обители и возглашены уставныя многолетия.

С приветственным словом и благодарностью за совместную молитву архимандрит Василий обратился к митрополиту Савватию и преподнес священноархимандриту обители заздравную просфору, икону святителя Спиридона Тримифунтского, в знак того, что именно святитель Спиридон на Первом Вселенском соборе силой чудотворения защитил исповедуемое православными единство Трех Божественных Ипостасей Святой Троицы. От братии Владыка митрополит принял корзину цветов.

В ответном слове Высокопреосвященнейший владыка поздравил духовенство и всех собравшихся на богослужение с престольным праздником обители. Преподал архипастырские наставления и благословение.

После богослужения, по монастырской традиции, служащее духовенство и братия отправились на братскую трапезу с чином о Панагии.

С 13-00 часов открылась КОМНАТА-МУЗЕЙ МИТРОПОЛИТА ВАРНАВЫ (КЕДРОВА) для посещения.

В Келии владыки Варнавы сегодня, в день святой Троицы, решением оргкомитета республиканского конкурса «Великие сыны России» учредитель АНО «Дети отчизны достойная смена» наградил пресс-секретаря Чебоксарско-Чувашской епархии Зинаиду Викторовну Паршагину памятной медалью в честь 800-летия со дня рождения святого благоверного Александра Невского.

 


Возврат к списку


Материалы по теме:

Сайт «Свято-Троицкий православный мужской монастырь» работает на «1С-Битрикс: Управление сайтом»