Свято-Троицкий православный мужской монастырь
Сделать пожертвование


Седмица 3-я по Пасхе. Благодарение Господа Бога за Победу в Великой Отечественной Войне и Поминовение усопших воинов. 09.05.2022

Седмица 3-я по Пасхе. Благодарение Господа Бога за Победу в Великой Отечественной Войне и Поминовение усопших воинов.

9 мая 2022 года, в понедельник третьей седмицы по Пасхе в Свято-Троицком мужском монастыре г. Чебоксары было совершено праздничное богослужение.

Вечерня с акафистом Воскресению Христову была совершена накануне, в самый день праздника Божественную литургию, благодарственный молебен ко Господу Богу, певаемый в день Победы в Великой Отечественной Войне и панихиду по погибшим воинам за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., возглавил наместник архимандрит Василий (Паскье).

После сугубой ектении была вознесена молитва о скорейшем восстановлении мира.

На заупокойной молитве была совершена молитва о погибших в годы Великой Отечественной войны, воинах, тружениках тыла и мирного населения.

"Еще молимся о упокоении душ приснопамятных вождей и воинов за веру и Отечество на поли брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных и всех Победы ради потрудившихся, и о еже проститися им всякому прегрешению вольному и невольному".

"Во блаженном успении вечный покой подаждь, Господи, усопшим рабом Твоим, приснопамятным вождем и воином за веру и Отечество на поли брани жизнь свою положившим, от ран и глада скончавшимся, в пленении и горьких работах невинно умученным и убиенным и всем Победы ради потрудившимся, и сотвори им вечную память".

Богослужение завершилось поздравлением всех молящихся в этот день в храме с одним из главных праздников нашей Родины и пастырским словом отца наместника.

Сегодня Церковь со всем народом вспоминает день Победы над фашизмом в 1945 году, чтит память павших воинов.

Это действительно Великая Победа. Но сегодня, спустя 77 лет, мы столкнулись с теми же проблемами фашизма неонацизма и войной.

Похоже, что победой отрубили голову «Гидре» (Пресноводная гидра — это небольшой полип и необычна тем, что живет исключительно в пресной воде и имеет способность регенерировать из маленьких кусочков. Даже клетки из механически отделенной пресноводной гидры могут восстановиться и в течение примерно недели вновь собраться в работающее животное. Как этот процесс происходит, ученые до сих пор не понимают полностью), но теперь мы видим, что эта «Гидра» не погибла и тот дракон, которого Георгий Победоносец копьем победил, каким-то образом еще действует. Этот страшный рост можно остановить только победой над собой.

Интересно было наблюдать, как в декабре 2019 года на пленарном заседании 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по инициативе России путем голосования была принята резолюция о борьбе с героизацией нацизма. Результат голосования дает повод задуматься. Документ поддержали Россия и ее союзники, две страны выступили открыто против США и Украина, 52 страны воздержались.

Это о многом говорит. Вот почему «Гидра» нацизма сейчас выросла именно на Украине, и вот почему США на захотела поддержать Россию тогда на заседании Ассамблеи ООН. Даже наоборот, представитель США заявил, что его делегация голосует против этой резолюции, потому что усматривает в этом документе «тонко завуалированную попытку узаконить российскую дезинформацию» о том, что в соседних с нею странах прославляют нацизм. Теперь понятно почему именно там «Гидра» нашла свое гнездо и благоприятные условия для роста.

Может быть кто-то еще не понимает, к сожалению наша молодежь связана с западной пропагандой через телефоны, СМИ и т.д., но надеюсь, большинство здравомыслящих людей понимают что происходит. Наши мужчины, контрактники и добровольцы сейчас там, как Георгий Победоносец, воюют против страшного дракона нацизма.

Будем молиться, чтобы наши воины победили, чтобы эта «Гидра» наконец-то была уничтожена, и тогда придет Царство Небесное и Иисус Христос во Славе.

Мы помним слова «Откровения» апостола и евангелиста Иоанна Богослова: «И увидел я Ангела, сходящего с неба, который имел ключ от бездны и большую цепь в руке своей. Он взял дракона, змия древнего, который есть диавол и сатана, и сковал его на тысячу лет, и низверг его в бездну, и заключил его, и положил над ним печать, дабы не прельщал уже народы, доколе не окончится тысяча лет; после же сего ему должно быть освобожденным на малое время. … Когда же окончится тысяча лет, сатана будет освобожден из темницы своей и выйдет обольщать народы, находящиеся на четырех углах земли, Гога и Магога, и собирать их на брань; число их как песок морской. И вышли на широту земли, и окружили стан святых и город возлюбленный» (Откр.20:1-8). Под святыми подразумеваемся все мы, те кто находятся на стороне Иисуса Христа. Сатана будет использовать все свои возможности, все свои фокусы, чтобы соблазнить даже избранных, тех которые находятся в лагере святых. Поэтому нам надо быть очень бдительными. Самим нам надо жить по заповедям Божиим, быть сознательными. Есть еще такие в нашем отечестве, казалось бы крещеные и не отрицают Христа, но поддерживают движение неонацизма, «гидры». Фашизм ничего общего со Христом не имеет. Российские военные, находясь сейчас на Украине, видят множество сатанинских знаков, что подтверждает скопление там сатанистов и язычников.

К великому сожалению, даже в нашей маленькой Чувашии есть люди, которые поддерживают такие движения. Это так называемые националисты, активисты общественной организации «Чувашский национальный конгресс». Сотрудники этой организации не признают православия, считают, что это русская вера, как на Украине «Москали».

А на днях, 5 мая сего года, в актовом зале Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова состоялась VII Межрегиональная Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы патриотизма в свете межнационального диалога современной России» (в контексте противодействия религиозному экстремизму и сепаратизму), в рамках VI Межрегиональных Свято-Гурьевских чтений. Присутствовали представители министерств культуры, образования, но официально на их сайтах не было опубликовано ни одного слова о конференции и о чем там говорилось. В Чебоксары съехались знаменитые люди, активные борцы против тоталитаризма, против сектантства и язычества, чтобы принять участие в конференции. Потом выяснилось почему эту важную встречу не освятили. Оказалось, что наложило блокаду на это мероприятие общество под названием «Чувашский национальный конгресс». Очевидно кто есть кто. Кто за Христа, а кто против Него. Кто за сатану и ради своей национальной идеи, на самом деле, против Бога.

Апостол Павел учит нас, что во Христе: «нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного» (Кол.3:11), во Христе нет национальностей. На территории России проживает более 190 народов, и многие имеют свою веру. Исповедуя свою веру, они не против России. Очень интересным мне показалось выступление одного командира перед боем. Чтобы настроить дух своих бойцов, среди которых есть и русские, и чеченцы, и дагестанцы, и другие, говорит им такие слова – я мусульманин, но верю, что благословенный пророк Иисус придет судить. (Иисус (Иса), последователями религии Ислам. Мусульмане чтут сына Марии (Марьям), и это является одним из условий веры. Иисус для них является одним из пяти пророков, которых называют «Обладатели величества» (улуль азм). И как и другие пророки, Иисус ﻋﻠﻳﻪﺍﻠﺳﻼﻡ упоминается в Священном Коране). Даже мусульмане это признают. Возможно пока находятся под давлением другого направления в исламе, которое угрожает всему миру – террористы, поэтому они открыто не говорят о Иисусе. Но есть и верные, они ждут Иисуса Христа, знают, что Он придет судить.

Конечно, мы тоже знаем, что Иисус придет судить, но слышать это от иноверцев удивительно.

Здесь в России собрались люди, которые объединены одной идеей. Если даже кто еще не крещеный, но и они ждут Иисуса Христа.

А мы, крещеные, святой народ, принадлежим роду избранных, лагерю Иисуса Христа, не будем сомневаться, и никогда не согласимся с бесовским движением, которое сейчас разрушает мир.

К сожалению есть люди, которые еще не понимают и начинают распространять западную пропаганду, якобы демократию.

Все мы наблюдали, как во Франции на днях избрали снова антидемократического президента. Он давит на народ, не дает ни какой свободы, жестоко разгоняя всех на улицах, до избиения и даже калеченья.

Надеюсь, что мы с великомучеником Георгием Победоносцем ударим копьем, то есть силой своей веры, в сердце этого дракона, будем бороться до конца, и будем с Иисусом Христом, даже если придется положить за это свою жизнь, ибо «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Иоан.15:13) и за свое Отечество.

Да поможет нам Господь уразуметь и не допустить, чтобы современная «гидра» нашла дорогу в нашу душу, чтобы ни одна часть не попала этой пагубной «гидры» в наше сердце и не выросла там, чтобы мы были по настоящему люди из рода избранного, святого.

Еще раз с праздником, с днем Великой победы. Будем стараться продлить память о тех миллионах молодых людей, которые отдали свои жизни для сохранения нашей родины, где мы сейчас живем. Аминь.


Возврат к списку


Материалы по теме:

Сайт «Свято-Троицкий православный мужской монастырь» работает на «1С-Битрикс: Управление сайтом»