Свято-Троицкий православный мужской монастырь
Сделать пожертвование


Богослужение В праздник Обрезания Господня и день памяти святителя Василия Великого, в Свято-Троицком мужском монастыре г. Чебоксары чествовали именинника - наместника архимандрита Василия. 14.01.2022

Богослужение В праздник Обрезания Господня и день памяти святителя Василия Великого, в Свято-Троицком мужском монастыре г. Чебоксары чествовали именинника - наместника архимандрита Василия.

14 января 2022 года в праздник Обрезания Господня в день памяти святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской (379),  в Свято-Троицком мужском монастыре г. Чебоксары чествовали тезоименитство наместника архимандрита Василия(Паскье).

В этот день, по благословению главы Чувашской митрополии, митрополита Чебоксарского и Чувашского Савватия, Божественную литургию возглавил епископ Алатырский и Порецкий Феодор.

Его Преосвяшенству сослужили: наместник монастыря архимандрит Василий (Паскье), настоятель Александро-Невского монастыря п. Каршлыхи игумен Феодосий (Шитов), настоятели подворий монастыря игумен Мануил (Шитов) и игумен Тихон (Першев), братия обители в священном сане. Диаконский чин возглавил протодиакон Валерий Краснов.

Богослужебные песнопения исполнил хор монастыря регент иеродиакон Пантелеимон (Швецов).

Перед причастием с проповедью вышел к богомольцам отец наместник. Пастырское слово его в день именин прозвучало особо пронзительно:

Сегодня Церковь празднует Обрезание нашего Господа. В этот день нарекли Ему имя – Иисус -  «Бог спасает». А так же в этот день мы вспоминаем рождение на небо святителя Василия Великого.

Он первого января, недожив до пятидесяти лет перешел в вечную жизнь, в Царство Небесное, о котором мечтал всю жизнь.

Император Валент, беспощадно отправлявший в изгнание неугодных ему епископов, насадив ересь арианства в других малоазийских провинциях, явился в Каппадокию с той же целью. Он послал к святому Василию префекта Модеста, который стал угрожать ему разорением, изгнанием, пытками и даже смертной казнью. «Всё это, – ответил Василий, – для меня ничего не значит, тот не теряет имения, кто ничего не имеет, кроме ветхих и изношенных одежд и немногих книг, в которых заключается всё мое богатство. Ссылки нет для меня, потому что я не связан местом, и то место, на котором живу теперь, не мое, и всякое, куда меня ни кинут, будет мое. Лучше сказать: везде Божие место, где ни буду странником и пришельцем (Пс. 38, 13). А мучения что могут сделать мне? – Я так слаб, что только первый удар будет чувствителен. Смерть же для меня благодеяние: она скорее приведет меня к Богу, для Которого живу и тружусь, к Которому давно я стремлюсь». Вот таким должен быть истинный христианин.

Люди уходят от нас в мир иной, как нам кажется, прежде времени. Мы живем в страхе, представляя смерть как конец всему.

Сегодня во время Божественной литургии святителя Василия Великого, которую мы совершили ради Его памяти, в конце Евхаристического канона мы, священники у Престола молились, чтобы Господь помянул святую соборную и апостольскую Церковь, о дарах ныне принесенных, о плодоносящих и добротворящих, о тех кто в пустынях и горах, и вертепах, и пропастях земных, о тех кто в девстве и благоговении, и постничестве, и в чистом жительстве пребывает, о богохранимой стране нашей Российской и верных людях ее, о всех предстоящих людях. Так же просили Господа о Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Кирилле, и господине нашем высокопреосвященнейшем Савватии, а так же о преосвященнейшем епископе Феодоре, который украсил наше сегодняшнее богослужение. Было и такое прошение: «Помяни, Господи, пресвитерство, еже во Христе диаконство, и весь священнический чин, и ни единаго же нас посрамиши, окрест стоящих святаго Твоего жертвенника»,- молились, чтобы никого не посрамил из тех кто сейчас около Престола Божия находится.

А еще: « Посети нас благостию Твоею, Господи, явися нам богатыми Твоими щедротами, благорастворены и полезны воздухи нам даруй, дожди мирны земли ко плодоносию даруй. Благослови венец лета благости Твоея, утоли раздоры церквей, угаси шатания языческая, еретическая востания скоро разори силою Святаго Твоего Духа. Всех нас приими в Царство Твое, сыны света и сыны дне показавый, Твой мир и Твою любовь даруй нам, Господи Боже наш, вся бо воздал еси нам» - Очень важное прошение. Мы молились о раздоре, потому что единства в нашей церкви нет. Многие забыли Кто является Главой нашей Церкви. Наша Церковь и вся наша жизнь основаны на Иисусе Христе. Этот текст написан много лет назад, когда процветало язычество, но и сегодня «шатания языческая» все еще есть, и здесь рядом с нами, в Чувашии и Чебоксарах.

Мне повезло. После ухода нашего отца и наставника, появился в моей жизни, как спринтер, носитель факела, имеющий тот же дух, ту силу молитвы, что была у нашего владыки Варнавы. Сейчас я говорю о митрополите Керкирском  Нектарие, епископе Элладской православной церкви. Он служит на остове Корфу. Мы с ним знакомы более десяти лет, переписываемся и дружим. В Греции служат по новому стилю. Значит, праздники совершаются вперед, а я могу прочитать или посмотреть, что происходило в тот или иной праздник там, у митрополита Нектария. И вот я нашел его проповедь на новый год, в день святителя Василия Великого. Распечатал некоторые его слова, которые всем нам будут очень полезны.

Высокопреосвященнейший Нектарий митрополит Корфу, в день празднования памяти Василия Великого своим архипастырским словом пожелал всем: «имейте дух любви, праведности, мира, веры в Бога, чтобы новый год был началом победы над страхом и отчаянием, которыми живет мир из-за болезни. Все дело в Божьей благодати, и мы, христиане, можем всем дать свою надежду.- Если Господь посеял веру в нашей жизни, в наши души, значит, мы должны это отражать, и носить звание «христианин» достойно - Подвести итоги прошлого года и задуматься о том, что пандемия была использована для того, чтобы поставить под удар веру, традиции нашего народа, потому что только Церковь остается в поле зрения так называемых духовных и интеллектуальных лидеров нашего общество - так называемый новый мир, новый порядок мира. Об этом сейчас много говорится. Но ничего нового нет. Новое может быть только в Церкви, ибо она живет Духом Святым, Который ее всегда обновляет. - Наш мир, в конечном счете, становится дерзким по отношению к Богу. Мы видим, что мир смеется над верующими людьми. Издевается над Богом. - Скоро мы будем виноваты во всех бедах мира. Будем виноваты и в пандемии. Такой сценарий уже был. Римский император Нерон, когда он понял, что не может управлять Римом, он поджег его и обвинил, конечно не себя, а христиан, с целью отвлечь от своего нерадения людей. Чтобы все возненавидели христиан за такое бедствие и не заподозрили в слабости самого императора. -  Поэтому есть необходимость в более глубоком размышлении как со стороны духовенства, так и верующих. Кто совершил ошибку, и мы отклонились от Бога? Действительно, как и в конце года, добавились оскорбления в адрес Господа и Божией Матери со стороны людей, претендующих на лидерство в важных областях нашего общество. Так давайте не оставаться без духовного дома, а вернемся к Богу.

Второе событие, которое мы празднуем, — это память святого Василия, человека преданного Богу, который вел людей к любви, справедливости, миру, сосредоточенному на домостроительстве. Василий Великий жил в подвижничестве (аскезе), смирении, самопожертвовании, был ходатаем между небом и землей, молился за людей. Очень образованный человек, обладавший знаниями во многих науках. Не сухим знанием, но дышащим присутствием Божественной благодати Святого Духа. Он изучал медицину, математику, риторику, потому что верил, как и сегодня верит Церковь, что наука — это дар Божий. Бог благословляет науку и ученых и просит их быть просвещенными присутствием божественной благодати. Мы должны встречать все не в страхе перед смертью и гибелью окружающего мира, а с верой в Бога, как святые. - Сегодня выгодно держать людей в страхе, поэтому все СМИ несут информацию однотипную, сколько заразились, сколько умерло, в больницах места нет, нет другого выхода, как бежать на укол, вплоть до детей, все должны принимать вакцину, как если вакцина будет спасать всех нас. Но мы же видим, сколько вакцинированных болеют так же тяжело, и умирают, и множество разных осложнений. - И как святитель Василий показал любовь в своей жизни, так и мы, будем подражать не только духовному мужу, коим он был, но и любящему брату, заботившемуся о стольких людях, - Мы знаем, что он организовывал больницы и приюты. Глубокая вера давала ему силы любить всех людей, как Бог нас любит. - Назад к любви, к Богу, к сияющей Звезде, к Солнцу правды, которое продолжает рассеивать тьму греха и ростовщичества (лихоимства). Посвятим время нашей жизни любви к Богу и святым Церкви.

В то время, когда мы подходим к новому лету благости Господней, на нашей земле господствуют противоречия, мы видим неспособность нашей культуры дать спасительные решения угрозе смерти, мы должны задуматься о цели нашей жизни, как во времени вообще, так и в настоящем времени.

Наш современник, святой старец Софроний Эссекский (Англия), писал: «Мир не знает ничего большего, чем называть себя христианским. Но чем выше цель, тем труднее ее достичь» (святой Софроний, «О духе и жизни»). Действительно, призыв быть христианами, то есть детьми Божьими, созданными по Его образу и подобию, является наивысшей целью, которую мы можем принять.  А призвание означает приглашение от Бога понять, что быть христианином — это самый прекрасный подарок, который может получить человек.  Потому что быть христианином – это значит верить в Бога, Который пришел к нам, стал для нас человеком, открыл нам Свои заповеди, жил с нами, пострадал за нас, был в беде, пережил страшные минуты в нашем естестве…до смерти, но воскрес и освободил нас от духовной гибели!

Поэтому тот, кто принимает этот призыв, идет с надеждой, не дает увлечь себя мирскому духу, который ставит выживание выше любви. – Как жить сегодня, не думая о любви. В современном мире мы видим, как бегут все за этими уколами не для того, чтобы спасти себя от болезни, а для того чтобы жить нормально, ходить по ресторанам, за границу летать, отдыхать и так далее. Значит эти люди поставили блага этого мира выше чем любовь и вера. - Мы сможем исполнить это призвание только, если Христос будет нашим Путем!

Святой Софроний еще раз призывает нас: «Когда к нам прикасается любовь Христова, мы чувствуем вечность.  Этого нельзя понять разумом или объяснить логикой.  Бог действует по-своему, вопреки логики.  Достаточно соблюдать Его заповеди, то есть любить весь мир, без различия между врагами и друзьями».  И добавляет: «Христос предложил Свою божественную жизнь тем, кто создан по Его образу, но получил в ответ ненависть.- «Пришел к своим, и свои Его не приняли» (Иоан.1:11).От рождения его не принимали, кроме тех, которые ждали Его. -  Что мы видим сегодня, спустя две тысячи лет христианства?  Современный мир все больше и больше теряет Христа в жизни навсегда.  Глубокий мрак греховных страстей, ненависть, угнетение, войны всякого рода формируют наше земное бытие.  В этой ситуации Христос с теми, кто решит следовать Его заповеди: любить даже врагов своих.  Вот почему мир боится такого Бога» (святой Софроний).

Современный мир живет в страхе и тревоге. Но дело не только в риске за физическое здоровье. Есть риск остаться без Бога в сердце. Поскольку люди привыкли проводить время в страстях и желаниях сегодняшнего дня, нас пугает то, что мы не сможем наслаждаться всем тем, чего хотим. Поэтому болезнь начинает доминировать, и мы теряем истинную цель в жизни.

Таким образом, Новый год — это возможность для нас, христиан, вспомнить о своем призвании, увеличить своё участие в жизни церкви.

Давайте жить любовью к Богу и к ближнему. А так как «совершенная любовь изгоняет страх» (1 Ин. 4:18), то будем уповать на Христа, Который любит нас и не оставит нас!» Вот такую проповедь сказал своим пасомым митрополит Нектарий.

Слава Богу, что у нас есть еще архипастыри, которые ведут нас по правильному пути, к Истине, к Царству Небесному.

Один из них сегодня с нами. Епископ Алатырский и Порецкий Феодор возглавил богослужение. Благодарим его и желаем в начинающимся году, продолжать нести достойно звание христианина, ничего не бояться, как владыка Варнава любил говорить: «Ничего не надо бояться, только грешить надо бояться».

А всем вам желаю, жить с Богом, и все будет хорошо.

По окончании литургии архимандрит Василий обратился с приветственным словом к епископу Феодору, поблагодарил за совместную молитву и благодать.

Владыка, в свою очередь, поздравил наместника с праздником, с днем тезоименитства.

Братия обители, служащие, прихожане поздравили доброго пастыря с днем его именин.

По окончании торжеств в храме, братия чином о Панагии продолжили свой праздничный день в трапезной монастыря.

 

 


Возврат к списку


Материалы по теме:

Сайт «Свято-Троицкий православный мужской монастырь» работает на «1С-Битрикс: Управление сайтом»