Свято-Троицкий православный мужской монастырь
Сделать пожертвование


Наместник монастыря архимандрит Василий (Паскье) принял участие в открытии уникальной фотовыставки «Без права на забвение: Нюрнбергский, Токийский Хабаровский процессы» 17.11.2021

Наместник монастыря архимандрит Василий (Паскье) принял участие в открытии уникальной фотовыставки «Без права на забвение: Нюрнбергский, Токийский Хабаровский процессы»

17 ноября 2021 года наместник Свято-Троицкого мужского монастыря г. Чебоксары архимандрит Василий (Паскье) принял участие в открытии уникальной фотовыставки «Без права на забвение: Нюрнбергский, Токийский Хабаровский процессы», которая состоялась благодаря трудам Автономной некоммерческой организацией «Дети Отчизны – достойная смена» в Национальной библиотеке Чувашской Республики. 

Открыла выставку и поблагодарила всех оказавших содействие в ее организации директор Национальной библиотеки Роза Михайловна Лизакова.

«Главный урок Нюрнбергского, Токийского и Хабаровского трибуналов заключается в напоминании ныне живущим поколениям о страшной трагедии, грозившей всему миру, о значимости решений состоявшихся судов для миллионов судеб человечества», - подчеркнула она.

 Отец Василий благословил работу выставки и пожелал молодым людям, чтобы они не забывали уроков истории, помнили о том, какой ценой досталась победа нашим предкам. 

Учредитель АНО «Дети Отчизны - достойная смена» Олег Константинович Степанов подчеркнул, что в канун Года выдающихся земляков в Чувашии уместно вспомнить еще одну историческую личность международного масштаба, родившуюся в г. Ядрин. Это Зоя Васильевна Миронова – дипломат, Чрезвычайный и полномочный посол, постоянный представитель СССР при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве. На выставке ей посвящена отдельная экспозиция.

Кандидат юридических наук Ухтияров Анатолий Ильич, продолжил тему наших земляков и более подробно рассказал, что в группе советских юристов, участвующих в Нюрнбергском процессе был и наш земляк, уроженец г. Алатырь, Константин Петрович Горшенин, первый Генеральный прокурор СССР, заслуженный юрист СССР, профессор, доктор юридических наук. 

Всего на выставке представлено 32 работы. Здесь можно увидеть фотографии Нюрнбергского Дворца юстиции, где проходили заседания Международного военного трибунала и тюрьмы, в которой находились под стражей его подсудимые. На фотографиях запечатлены основные участники процесса – обвинители, обвиняемые и их адвокаты. Интересны снимки, сделанные во время заседаний трибунала, допросы свидетелей, вещественные доказательства, а также портреты художника Николая Жукова.

1 октября 1946 года Международный военный трибунал в Нюрнберге вынес приговор нацистским преступникам. 

Идея суда над теми, кто развязывает войны и совершает в ходе них военные преступления, не нова. Впервые подобный процесс состоялся по окончании Первой мировой войны. 23 мая 1921 года в Лейпциге начался суд над 45 гражданами Германии, обвиняемыми в совершении военных преступлений. Но в «Лейпцигском трибунале» рассматривались дела лишь исполнителей, поскольку имена германских генералов и адмиралов, отдававших приказы, за исполнение которых и отправились под суд их подчиненные, из списка вычеркнули.

 С этой точки зрения Нюрнбергский процесс, проведенный Международным военным трибуналом с 20 ноября 1945 года по 1 октября 1946 года, стал беспрецедентным. Впервые на скамье подсудимых оказались первые лица целого государства, обвиняемые в совершении военных преступлений и геноциде (кстати, само это слово тоже впервые открыто прозвучало именно в Нюрнберге). Все это и дает право называть Нюрнбергский трибунал главным судом ХХ столетия, который поставил фактическую точку в истории Второй мировой войны и отправил на виселицу ее главных виновников.

В том, что лидерам Германии придется держать ответ за все злодеяния, совершенные по их попустительству или прямому распоряжению, ни одна из трех ведущих союзных держав (СССР, Великобритания и США) не сомневалась задолго до мая 1945 года. Этот трибунал, вошедший в историю как первый крупный процесс такого рода, был создан лишь во время Лондонской конференции, проходившей с 26 июня по 8 августа 1945 года. А 29 августа был обнародован первый список военных преступников, в который вошли 24 человека, — те самые, которые через три месяца вошли в качестве обвиняемых в «Зал 600» Дворца юстиции в Нюрнберге...

 Выставка продолжит свою работу до конца этого года.

Запись на экскурсию по выставке для организованных групп

по тел. 23-02-17, доб. 131, 159


Возврат к списку


Материалы по теме:

Сайт «Свято-Троицкий православный мужской монастырь» работает на «1С-Битрикс: Управление сайтом»