Свято-Троицкий православный мужской монастырь
Сделать пожертвование


Наместник архимандрит Василий принял участие в мероприятии посвящённом празднованию 800-летия святого благоверного князя Александра Невского в Чувашском государственном институте культуры и искусств. 31.05.2021

Наместник архимандрит Василий принял участие в мероприятии посвящённом празднованию 800-летия святого благоверного князя Александра Невского в Чувашском государственном институте культуры и искусств.

31 мая 2021г. Наместник Чебоксарского Свято-Троицкого мужского монастыря г. Чебоксары архимандрит Василий (Паскье) принял участие в мероприятии посвящённом государственному деятелю и полководцу в исторической памяти российского общества.

Круглый стол приуроченный к празднованию 800-летия святого благоверного князя Александра Невского состоялся в Чувашском государственном институте культуры и искусств.

Открыла мероприятие и представила гостей круглого стола ректор института Наталья Баскакова.

Гостем мероприятия стал также директор и учредитель  благотворительного фонда «Дети Отчизны – достойная смена» Олег Степанов. Участие в круглом столе приняли преподаватели и студенты кафедры актерского мастерства и режиссуры. Студенты выступили с докладами о фактах биографии великого князя, подвигах и сражениях под его предводительством, образе Александра Невского в кинематографе.

В разговоре о значении личности и деяний правителя Древнерусского государства архимандрит Василий отметил: «Александр Невский – герой, который нужен нам сегодня, в настоящее время. Его вера, убеждения и любовь к Отечеству являются примером для каждого, и если сейчас среди нас не найдется  ни одного Александра Невского, то мы все можем стремиться быть похожими на него, во всех делах подражать мужеству и храбрости, верности и любви, коими обладал благоверный князь». Слова архимандрита Василия продолжил Олег Константинович: «Вы должны понять, кто для вас Александр Невский: святой, военачальник, духовный лидер. Определив это, внутренне вы будете следовать его примеру».

За помощь и участие в проведении конкурсов, организованных Фондом «Дети Отчизны – достойная смена» профессору кафедры актерского мастерства и режиссуры, заслуженной артистке России, народной артистке Чувашии Ларисе Родик вручена памятная медаль в честь 800-летия святого благоверного великого князя Александра Невского. 

Лариса Владимировна часто бывает в составе экспертной комиссии конкурса "Великие сыны России" и поддерживает все начинания и проекты фонда.

Право наградить профессора памятной медалью предоставили наместнику мужского монастыря архимандриту Василию.


Возврат к списку


Материалы по теме:

Сайт «Свято-Троицкий православный мужской монастырь» работает на «1С-Битрикс: Управление сайтом»