Свято-Троицкий православный мужской монастырь
Сделать пожертвование


Святой благоверный князь Александр Невский в стенах древней обители. 28.03.2021

Святой благоверный князь Александр Невский в стенах древней обители.

28 марта 2021 г. в Чебоксарском Свято-Троицком мужском монастыре, на базе Центра подготовки церковных специалистов имени святителя Гурия Казанского Чувашской митрополии,  в честь 800 - летие со дня рождения выдающегося военачальника и политического деятеля русской истории – князя Александра Невского прошла экскурсия «Святой благоверный князь Александр Невский». 

Наместник обители архимандрит Василий (Паскье) был ранее приглашен на эту передвижную выставку в школу № 27, вдохновившись увиденным и услышанным, благословил развернуть выставку в монастыре для воскресной школы, прихожан и гостей монастыря.

Экскурсию проводил кандидат исторических наук, доцент Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова Петр Матюшин. 

Имя князя Александра Невского по праву вписано в историю Руси и имеет огромное значение для истории России. Александр Невский не только защитил наше Отечество от нашествия Запада, но и сумел выстроить такие отношения с Ордой, которые обеспечивали сохранение Руси от постоянных набегов кочевников. Это потребовало от него огромной мудрости, дипломатического такта и способности идти против течения.

Именно Александра Невского русский историк Сергей Соловьёв назвал «самым видным историческим лицом в нашей древней истории». Деятельность князя имеет огромное значение для России.

Образу Александра Невского немало внимания уделено и в живописи. Одни художники создавали его портреты и изображали во время сражений, другие предпочитали воплотить лик святого, которому сегодня поклоняются верующие. Великий князь изображен на полотнах известных художников: В. Васнецова, П. Корина, Ф. Моллера, В. Серова, Н. Карпель, П. Басина, и других.

Александр Невский прожил 41 год. В первую половину своей жизни он защищал русскую землю на поле брани. Во вторую половину — спасал Русь мудрым смирением, величием своей благородной души. 

Имя Александра Невского навсегда осталось в памяти людей. Благодарная Русь в честь признания заслуг князя Александра Ярославовича через 117 лет после его смерти возвела Александра Невского в ранг святых.

А в 1547 году святитель Макарий митрополит Московский предложил установить празднование святому блаженному князю Александру Невскому по всей России. Церковный собор принял и подтвердил это положением.

В годы Великой Отечественной войны в знак признания величайших заслуг князя Александра был учрежден «Орден Александра Невского». Им награждали офицеров и генералов Советской Армии за личное мужество и героизм, умело проведенные военные операции, неординарные решения в бою, за высочайший патриотизм.

В 1995 году в нашей стране Государственной Думой был принят закон «О днях воинской славы России»: «Во все века героизм, мужество воинов России, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского Государства. Днями воинской славы России являются дни славных побед, которые сыграли решающую роль в истории России и в которых российские войска снискали себе почёт и уважение

современников и благодарную память потомков».

Сегодня для всех православных князь Александр Невский является святым, молитвы к которому возносят сотни тысяч людей. На иконах можно встретить благоверного князя с мечом или с крестом и свитком, в великокняжеской одежде или в доспехах.

Данная передвижная выставка будет работать до конца года и посетит гимназии, школы лицеи, города Чебоксары, а если потребуется, всей Чувашской митрополии.


Возврат к списку


Материалы по теме:

Сайт «Свято-Троицкий православный мужской монастырь» работает на «1С-Битрикс: Управление сайтом»