Свято-Троицкий православный мужской монастырь
Сделать пожертвование


Неделя о мытаре и фарисее.  День памяти великомученика  Феодора Стратилата. 21.02.2021

Неделя о мытаре и фарисее. День памяти великомученика Феодора Стратилата.

21 февраля 2021 года в Неделю о мытаре и фарисее, в праздник великомученика Феодора Стратилата, в Чебоксарском Свято-Троицком мужском монастыре было совершено две Божественных литургии. Ранняя в надвратном храме великомученика Феодора Стратилата и поздняя, по обычаю, в Троицком соборе обители.

В надвратном храме Божественную литургию совершил наместник архимандрит Василий (Паскье), на клиросе пел хор воспитанников старшей группы Воскресной школы под руководством Н.Н. Мальцевой.

За богослужением молились представители Управление Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике.

 

С благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 2010 году судебные приставы России обрели небесного покровителя в святом Феодоре Стратилате.

С тех пор существует дружба между Федеральной службой судебных приставов и мужским монастырем г. Чебоксары.

Отец Василий является членом Общественного совета при УФССП России по Чувашии, а сотрудники исполнения правосудия бывают в монастыре с экскурсиями, однажды приезжали трудовым десантом на уборку территорию. В день памяти их святого покровителя представители службы участвуют в богослужениях.

Отец наместник с радостью принимает дорогих гостей из Управлений ФССП.

 

В нынешнем году 21 февраля по окончании Божественной литургии священство, братия обители и все прихожане вышли на крестный ход с молебным пением бесстрашному военачальнику, заступнику православного воинства.

После молебна диакон провозгласил многолетствия.

В завершение богослужения отец наместник обратился с пастырским словом к присутствующим в храме.

 

Сегодня в нашей обители престольный праздник.

Надвратный храм освящен в честь великомученика Феодора Стратилата. Церковь в этот день вспоминает его мученическую кончину.

Храм маловат и очень мало помещается в него прихожан.

Знаю, всем хочется. Ко мне уже вчера подходили несколько человек, с просьбой благословить их на службу в тот храм.

Прошу прощения, если я кого разочаровал или обидел своим отказом, но поймите и вы меня. Даже с точки зрения безопасности, я не могу рисковать. Сам храм не выдерживает никаких санитаных норм, а лестница узкая, если что, много народа сразу создаст пробку.

Но зато, весь день до вечерней службы храм Феодора Стратилата будет открыт для верующих. Можно небольшими группами по четыре – пять человек подняться туда, посмотреть его великолепное убранство, помолиться, прочитать на стенах в росписях житие великомученика.

Нам сегодня уже иеромонах Африкан прочитал о подвигах и страдании святого воина Феодора. Он, как и великомученик Георгий Победоносец, победил зло. Умертвил лютого змея, вооружившись мечом и молитвой. За отвагу святой Феодор был назначен военачальником (стратилатом) и градоначальником Ираклии. Вступив в должность, Феодор не скрывал приверженности христианству и пламенными речами обратил в Православие большую часть города. Феодор сам позвал Лициния в Ираклию вместе c его золотыми и серебряными идолами. Ободренный ночным видением о том, что пришло его время кровью засвидетельствовать любовь ко Христу, он торжественно принял императора. Тот, восхищаясь царившим в городе порядком, предложил градоначальнику показать свое благочестие, принеся жертву богам. Феодор выразил согласие и лишь попросил отдать ему идолов на ночь, чтобы почтить их перед принесением публичных жертв. Он взял золотые статуи, за ночь раздробил их на куски и раздал золото бедным. Когда все стало известно, пораженный император отдал его на страшные растерзания. Его били воловьими жилами и свинцовыми шарами. Сдирали с него кожу, жгли факелами. Во время пыток святой восклицал только: «Слава Тебе, Боже мой!» Его бросили в темницу, на семь дней оставив без еды, после чего распяли на кресте за городом. Солдаты безжалостно проткнули его до самых внутренностей, а, меча стрелы, выкололи глаза. Терпеливый в страданиях и великодушный по отношению к палачам по примеру Божественного Учителя, Феодор был непоколебим и ободрял своего служителя Уара записывать все детали мученичества. Когда он висел на кресте ночью, оставленный в одиночестве, Ангел Божий освободил его и вылечил от всех ран, дав силы пройти эту битву до конца. Наутро солдаты пришли, чтобы снять труп. С удивлением найдя Феодора вполне здоровым, они уверовали во Христа.

Отдавая себе отчет в том, что, глядя на это чудо, взволновавшийся город может восстать, Лициний послал новых солдат, чтобы немедленно казнить Феодора — виновника этих беспорядков. Осенив себя знамением животворящего креста, Великий мученик склонил голову и c ударом меча удостоился венца славы. Следуя наставлению святого Феодора, христиане c триумфальным шествием перенесли останки в его фамильный дом в Евхаитах. Именно здесь на протяжении веков совершались многие чудеса, и город впоследствии был переименован в Феодорополь.

Это не единственный случай, когда Господь исцеляет мучеников. Так святая мученица Марина или великомученица Екатерина, их тоже мучали до изнеможения, а, когда думали, что сейчас найдут их бездыханные тела, видели святых совершенно здоровыми. Но не хотели понимать, что это Бог их спасает, с большей жестокостью умерщвляли мучеников.

Некоторых чудеса не могут вразумить. Помните, как через Моисея Бог совершил множество чудес, а фараон, глядя на все оставался жестокосердным, его сердце было твердым, как камень.

Удивительно, что в России много храмов построено в честь страданий великомученика Феодора Стратилата. Один из этих храмов находится в Чебоксарах в нашем монастыре. Много лет храм был в запустении. В разное время это здание использовали для городских нужд . Даже, после передачи монастыря верующим, много лет храм не использовали по своему назначению.

В 2018 году по благословению митрополита Варнавы, молодой епископ Игнатий совершил великое освящение храма. После чего, мы по нескольку раз в год служим в этом храме. Конечно, обязательно на праздники великомученика Феодора Стратилата 21 февраля и 21 июня.

Кто не смог попасть на службу в этот храм сегодня, простите, не держите зла. Иногда надо смириться, по примеру мытаря, о котором мы сегодня читали в Евангелие.

Он пришел в храм, злясь только на себя, «не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: «Боже! будь милостив ко мне, грешнику!» (Лк. 18:13).

Не будем, как тот фарисей, который: «Став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что́ приобретаю». (Лк. 18:11,12).

Мытарь знал, что он грешный и просил Господа о помиловании, а фарисей уверен, что он хороший. Но ушел домой неоправданный. А тот, который и в храм - то боялся зайти по своей греховности, был замечен Богом, и  «Пошел оправданным в дом свой» (Лк. 18:14).

В прошлое воскресение было чтение о Закхее. Тогда я вам уже говорил, что это имя в переводе означает – оправданный. Закхей тоже был оправдан Господом, потому что он обещал: «Господи! половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо. Иисус сказал ему: ныне пришло спасение дому сему, потому что и он сын Авраама,  ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее». (Лк. 19:8-10) Вот и мытарь сегодня пошел домой оправданный, как и Закхей.  Самое главное, и это может произойти с каждым человеком. Хорошо, если после каждого посещения храма, после наших молитв в нем, мы бы шли домой оправданные. Не сами себя оправдывали, что часто происходит с нами. Даже, когда мы подходим на исповедь с покаянием, мы ищем для себя оправдания. Да, я согрешил, но обстоятельства такие, виноваты моя жена, мои дети, все те, которые мешают мне быть хорошим и святым. Но при этом забываем, если мы сами себя оправдали, то Господу здесь делать нечего. Вот если бы мы всегда признавали себя такими, какие мы есть, не совсем святые, ленивые, не держим обещания, обижаем людей своим поведением, руки поднимаем, язык болтает, мысли гуляют, много всего, из-за чего нет нам оправдания. Наоборот, мы заслуживаем осуждения. Мы это знаем. Но можем идти к Богу и об этом говорить. Вот я такой, и только Твоя милость может меня оправдать, а внутри меня нет ничего для оправдания. И тогда Сам Господь оправдает нас кровию Своею. Не забывайте об этом. Господь заплатил уже за наше оправдание, а нам надо прийти к нему и искренне верить в Него. Тогда Господь нас спасет.

Еще сегодня мы слышали, как апостол Павел писал к своему ученику Тимофею: «А ты последовал мне в учении, житии, расположении, вере, великодушии, любви, терпении,в гонениях, страданиях, постигших меня в Антиохии, Иконии, Листрах; каковые гонения я перенес, и от всех избавил меня Господь. Да и все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы. 3лые же люди и обманщики будут преуспевать во зле, вводя в заблуждение и заблуждаясь. А ты пребывай в том, чему научен и что тебе вверено, зная, кем ты научен.Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса: дальше следуют два стиха, которые мы сегодня не читали, но они очень нам будут полезны: «Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен» (2 Тим. 3:10-16).

Призываю всех читать Писание. Если время дома нет, на службах надо внимательно слушать, что нам читают. А лучше, понемножку читать Евангелие, Послание апостолов, Псалтирь и, по возможности весь Ветхий Завет, особенно те места, которые нам полезны.

В это воскресение мы открываем период, так называемый, Триодь. Вчера вечером мы снова пели: «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче». В течении трех подготовительных недель перед началом Великого поста, мы перейдем в более нормальный режим для христиан – покаяния. Но это не время терзания себя, это время радости. Оно совпадает с весной, мы сегодня почувствовали на себе, пусть еще холодно, но солнце открывает нам надежду на лучшую жизнь.

Путь покаяния совершается под солнцем правды, которая сияет в нашей жизни. Теперь мы встали на путь к Пасхе.

В этот период в древности люди, оглашенные, готовились к крещению, и перед Пасхой крестились. Крещение имело характер покаяния. Во время поста в монастырях готовят послушников к постригу. Постриг, как второе крещение, как новая жизнь.

И для всех, если мы уже крещеные, существует второе крещение – покаяние.

Надеюсь, что мы вступим во время покаяния, для получения погружения во Христа. Погружение во Христа, Который просветит нашу жизнь и проводит нас до время Воскресения.

Желаю всем доброго пути к светлому Христову Воскресению. По греческой традиции, желаю вам всем доброй Триоди, которая началась сегодня.


Возврат к списку


Материалы по теме:

Сайт «Свято-Троицкий православный мужской монастырь» работает на «1С-Битрикс: Управление сайтом»