Свято-Троицкий православный мужской монастырь
Сделать пожертвование


Память священномученика Михаила Самсонова 28.01.2021

Память священномученика Михаила Самсонова

28 января 2021 года в день памяти священномученика Михаила Самсонова, пресвитера в Свято-Троицком мужском монастыре г. Чебоксары братия в священном сане, во главе с наместником Архимандритом Василием (Паскье) совершили Божественную литургию и молебен новомученику.

Перед причастием иеромонах Зотик (Григорьев) прочитал житие исповедника Земли Чувашской пресвитера Михаила Самсонова.

Свя­щен­ни­к Сам­со­нов Ми­ха­ил Сам­со­но­вич во вре­мя раз­ма­ха ре­прес­сий служил.в церк­ви се­ла Рас­киль­ди­но Ше­мур­шин­ско­го рай­о­на Чу­ва­шии. В де­каб­ре 1937 го­да его аре­сто­ва­ли и осу­ди­ли на 10 лет тю­рем­но­го за­клю­че­ния.

Он вместе со старостой храма был этапирован в Алатырскую исправительно-трудовую колонию. В то время там томились многие священнослужители, преподобномученик Игнатий (Лебедев) — настоятель Московского Высоко-Петровского монастыря, священномученики Димитрий Воскресенский и Николай Троицкий. Отец Михаил, несмотря на преклонный возраст, ему шел 74 год, пережил многих во Христе братьев и продержался в условиях трудовой колонии почти 4 года. Не выдержав суровой зимы и постоянного недоедания, протоиерей Михаил скончался 28 января 1942 года и был погребен на кладбище колонии в безвестной могиле. Опре­де­ле­ни­ем Свя­щен­но­го Си­но­да от 27 де­каб­ря 2007 го­да про­то­и­е­рей Ми­ха­ил Сам­со­нов был при­чис­лен к ли­ку свя­тых но­во­му­че­ни­ков и исповедников Церкви Русской.

По окончании богослужения отец наместник в обращении к молящимся сегодня в храме отметил, что печально мало почитают у нас местных святых. Слава Богу, что в монастыре, несмотря на количество прихожан, в дни памяти новомучеников земли Чувашской службы совершаются соборно. Все братия обители принимают участие в богослужении и причащаются святых Христовых Таин.

В день памяти священномученика Михаила Самсонова в селах Красные Четаи и Раскильдино, в местах служения новомученика, слава Богу,  своды храмов всегда собирают сельских жителей. 

Слабое почитание страданий исповедников, мешает укреплению веры на Руси. Пока мы не запомним трагические годы нашей истории, и не начнем горячо молиться нашим новомученикам и исповедникам, вера будет слабой.

Нам надо не только помнить дни памяти наших святых, но и каяться самим и за своих предков.

Пока еще колеблются даже священники. Было время, собирались благочинные и рядовые священники на соборные торжественные богослужения, сегодня никто не пришел сослужить с нами.

Конечно, сейчас можно найти оправдание, пандемия, угроза заражения.

Как говорится, и гонителя теперь не надо. Мы сами для себя гонители. Сами от лености и маловерия становимся соработниками дьявола и гонителя.

Надежда только на монастыри. Братия будут держать оборону, как на фронте. Если даже мало будет человек, но все равно всегда в дни памяти новомучеников и исповедников будут собираться на торжественное богослужение.

Один из братии нашего монастыря тоже пострадал в годы лихолетья и был причислен к лику святых – преподобномученик Тихон (Бузов).

Так что, кто любит и молится нашим новомученикам, продолжайте верить, что нашими молитвами Господь помилует и всех остальных.

«Много может молитва праведного» (Иак. 5:16).

Если даже праведников мало, но, слава Богу, они есть. Раз мир еще стоит, значит, кто-то за него молится. В пещерах или в глубине своих келий молятся и просят за всех у Бога прощение.


Возврат к списку


Материалы по теме:

Сайт «Свято-Троицкий православный мужской монастырь» работает на «1С-Битрикс: Управление сайтом»