Свято-Троицкий православный мужской монастырь
Сделать пожертвование


Молебное пение во время губительнаго поветрия и смертоносныя заразы 14.04.2020

Молебное пение во время губительнаго поветрия и смертоносныя заразы

14 апреля 2020 года в Великий вторник в полдень братия Свято-Троицкого мужского монастыря г. Чебоксары вышли на ежедневное молебное пение от «губительнаго поветрия и смертоносныя заразы».

Возглавил молебен наместник обители архимандрит Василий (Паскье).

По окончании молебна крестным ходом обошли территорию монастыря с чтимыми иконами и святынями, окропляя все святой водой.

После богослужения отец наместник напутствовал свою братию пастырским словом.

Сегодня владыка митрополит нам сказал, чтобы мы не оставляли свою молитву.

Нам полегче в сложившейся ситуации, мы в монастыре. Хоть одни, без прихожан, но будем служить на Пасху в храме. В других странах даже храмы закрыты.

Когда я жил в Иерусалиме в монастыре Иоанна Крестителя, мы встречали Пасху 8 человек, иногда кто-то приходил к нам из города пара человек. И мы крестным ходом ходили вокруг обители с пением и возгласами Христос Воскресе. Не надо, братии мои, переживать, наоборот, пришло время почувствовать себя в пустыне. Самое главное, молиться за всех, особенно за слабых и сомневающихся.

Конечно, провокаций много. Выставляют в интернете фотографии, пишут злобные статьи. Неверующие люди давят на главу республики. Пустили слух, что после Вербного воскресения увеличилось число зараженных. Но на следующий день после заражения еще не могут выявить вирус. Для анализа нужно несколько дней.

А официальная федеральная информация нам говорит, что самые опасные места заражения не храмы, а аптеки и продовольственные магазины. Поэтому нападать на храмы, мягко говоря, не справедливо. Но мы привыкли, что бы не происходило, во всем виноваты попы.

Мы знаем и всего этого ожидаем, потому что мы не от мира сего. Господь перед своими страданиями именно так и сказал: «Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел.

Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир.

Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Мое слово соблюдали, будут соблюдать и ваше» (Иоан.15:18-20).

Потерпим, и с Крестом победим.


Возврат к списку


Материалы по теме:

Сайт «Свято-Троицкий православный мужской монастырь» работает на «1С-Битрикс: Управление сайтом»