Свято-Троицкий православный мужской монастырь
Сделать пожертвование


Седмица 5-я Великого поста. Суббота Акафиста. Похвала Пресвятой Богородицы. 04.04.2020

Седмица 5-я Великого поста. Суббота Акафиста. Похвала Пресвятой Богородицы.

В субботу 5-й седмицы Великого Поста, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы, в Свято-Троицком мужском монастыре г. Чебоксары наместник архимандрит Василий (Паскье) совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в сослужении братии обители с священном сане.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения "о единстве Святого Православия" и "во время распространения вредоносного поветрия", по сугубой ектении в алтаре были оглашены молитвы о мире и преодолении междоусобной брани на Украине и во время распространения вредоносного поветрия.

Перед причастием проповедь о истории нынешнего праздника прочитал прихожанам иеромонах Зотик (Григорьев).

По окончании Божественный литургии и причастия священство, братия обители, клирос и все молящиеся в этот день в храме вышли на Крестный ход вокруг монастыря с иконой Божией Матери «Владимирской». Укрепить и обновить благословение святителя Гурия архиепископа Казанского, благословившего наш город в 1555 году именно такой иконой Матери Божией – «Владимирской».

Во время Крестного хода на каждой остановке, а их было шесть, по числу служащей братии, совершались ектении с особыми прошениями и молитвами от распространения вредоносного поветрия.

После Крестного хода ко всем собравшимся обратился отец наместник с пастырским словом.

В этом году праздник Похвалы Пресвятой Богородицы мы встречали в особых условиях, когда весь мир в панике. Все люди от страха сидят дома и забывают, что надо к Богу бежать попросить Его о милосердии. Бог, исцеляющий и спасающий, Он сам победил смерть, а нам что бояться? Сегодня, благодаря твердой веры нашего правящего архиерея, владыки Варнавы и с его благословения мы совершили Крестный ход.

Я лично обрел чувство освобождения от страха. Мы вышли из обители с пением молитв ко Пресвятой Богородице, и к завершению Крестного хода я ощутил, что наши молитвы дошли до неба.

Самое главное мы народ, который не боится, потому что и Господь и Матерь Божия с нами. Мы сделали остановку у памятника святителя Гурия, который в свое время осенил небо Чебоксарское иконой Божией Матери «Владимирская», чем и осветил наш город до скончания века. Оставил нам эту икону. Она и сейчас хранит нас и город.

Сколько было бед, напастей и эпидемий всегда народ бежал к иконе Пречистой Девы Марии в Введенский собор и получал избавление и утешение. Сегодня мы образно припали к ногам святителя Гурия и получили опять его благословения.

Теперь это благословения распространится на весь город.

У нас с вами есть радостные новости. На праздник Благовещения Пресвятой Богородицы митрополит Варнава благословил Крестный ход вокруг всего города и района на самолете. Наша икона, которая ходит и на Гурьевский Крестный ход в июле от Введенского собора до Женского монастыря, во вторник полетит над нами на самолете и будет покрывать нас Покровом Божией Матери. После Божественной литургии и молебна Пресвятой Богородице протоиерей Георгий Орлов заберет нашу икону на Крестный лет.

Надеюсь, что на праздник Богородицы, Благовещение все придем, бояться не будем. И на страстной седмице придем сострадать Господу нашему Иисусу Христу. Будем на Тайной вечере. В Великий вторник митрополит придет сослужить с нами Литургию Преждеосвященных даров. Последний раз соборование будем совершать в Великую среду. Затем будем читать 12 Евангелий страданий Христовых, придем, не оставим Господа одного в Гевсимании, будем с ним. Потом вынос плащаницы и погребение ночью. В Великую субботу Божественная литургия святителя Василия Великого, вечернее богослужение. Услышим первые возгласы, крик победы - Христос Воскресе во время чтения Евангелия Пение прокимна «Воскресни, Бóже, суди земли, яко Ты наслéдиши во всех языцех». Потом ночью вместе с вами пойдем на Крестный ход и вместе запоем «Воскресение Твоё, Христе Спасе, / Ангели поют на небесех, / и нас на земле сподоби, / чистым сердцем Тебе славити», а потом будем праздновать победу Иисуса Христа над смертью, победу над страхом, победу над дьяволом и победу над нашими грехами.

Господь все взял на Себя.

Надо признать, что мы все живем неправильно, согрешаем, потому что гордыня и тщеславие не дают нам покоя. Мы хорошо видим чужие грехи, но свои не видим. И все это накапливается, так, что человек начинает сам страдать от своих грехов. Не Господь убивает людей, они сами себя убивают беззаконной жизнью. Женщины убивают детей в своей утробе. Как может не обрушиться гнев Божий? Сейчас в Европе, когда весь народ по домам прячется от инфекции, президент Франции принял единолично решение узаконить эвтаназию, чтобы совершенно законно начать убивать стариков. При обычной жизни он не смог бы принять такой закон. Потому что у всех дома есть престарелые родители или деды и прадеды. Кто бы разрешил делать им укол, чтобы они уснули навсегда? А дальше будет только хуже, если мы не будем трезвы.

Вот Господь нас и призывает бодрствовать и трезвиться, имеющим уши, услышать, имеющим глаза, увидеть, что творится.

Самое главное не терять надежду, а искренне верить, что Господь нас защитит.

Сейчас модно говорить, придет кто-то, кто будет против нас, придет мировое правительствоДа, это придет, и антихрист. Да, придут все эти силы, но придет и Христос. А мы, я очень надеюсь, будем, как те пять мудрых дев. Наши лампады будут гореть, у нас будет достаточный запас елея, мы будем готовы к пришествию Господа нашего.

Пусть ни с кем из нас не случится то, что случилось с пятью неразумными девами: когда надо будет выходить навстречу с Господом, а масла не хватает, нет добрых дел, подвизаться еще не начали. «Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий» (Мф. 25:1-13). Потому что придет Господь, и готовые войдут с Ним на брачный пир, и двери затворятся; а мы пока бегали собирали недостающее масло, начнем кричать: «Господи! Господи! отвори нам», а он скажет: «не знаю вас».

Не попусти Господи, чтобы такие времена наступили внезапно.

Будем, пока есть время, собираться в храмы на молитву, будем причащаться, конечно, жить благочестиво, соблюдать заповеди Божии, помогать друг другу, распространять любовь вокруг себя. Особенно сейчас, когда есть люди, которые заперлись дома, боятся выходить на улицу. Старые и немощные, может быть совсем без средств, может быть у них хлеба дома нет. Вот кому нужна сейчас наша помочь. Поинтересуйтесь, возможно, в соседях у вас кто-то такой есть, надо к ним идти, предлагать помощь, поддержать их.

Сейчас именно тот момент, когда от нас требуется любовь и внимание.

Скоро будет Великий праздник – День Победы. Многие из наших стариков ждут его. А теперь, когда их всех заперли дома, они в неведении будет праздник или не будет. Думают, умрем и не увидим. Поэтому нам надо идти к ним. Наша победа - это победа Христа, победа над смертью.

Скоро будем петь Христос Воскресе, Воистину Воскресе Христос! И эта радость должна быть уже сейчас внутри нас.

Мы уверены, что Христос воскреснет ни через неделю, а Он уже воскрес, и это главная наша надежда, которая двигает нами сегодня, споспешествует помогать друг другу и любить друг друга. Не бойтесь, потому что любовь разгоняет страх. Кто любит, тот не боится. Поэтому любите друг друга, а самое главное, любите Господа нашего Иисуса Христа – Отца нашего Небесного, Божию Матерь и всех святых, которые находятся у Престола Божия и со всеми нами сейчас молятся и хвалят Пресвятую Богородицу.

Благодарю всех, что пришли хвалить Матерь Божию, не побоялись. Да поможет всем нам Господь.

 


Возврат к списку


Материалы по теме:

Сайт «Свято-Троицкий православный мужской монастырь» работает на «1С-Битрикс: Управление сайтом»