Свято-Троицкий православный мужской монастырь
Сделать пожертвование


Неделя 21-я по Пятидесятнице, в день памяти святителя Димитрия Ростовского. 10.11.2019

Неделя 21-я по Пятидесятнице, в день памяти святителя Димитрия Ростовского.

10 ноября 2019 года в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, в храме во имя Святой Живоначальной Троицы на подворье Свято-Троицкого мужского монастыря в селе Б. Сундырь Божественную литургию возглавил викарий Чебоксарской епархии епископ Мариинско-Посадский Игнатий. 

Его Преосвященству сослужили наместник монастыря архимандрит Василий (Паскье), настоятель подворья в с. Б. Сундырь игумен Мануил (Шитов), настоятель Александро-Невского мужского монастыря п/о Каршлыхи, рядовой священник храма во имя Святой Живоначальной Троицы села Б. Сундырь иерей Рустик Трофимов.

 На богослужении пел пел молодежный хор собора святого князя Владимира г.Новочебоксарск под управлением регента - Елены Сергеевой и хор храма во имя Святой Живоначальной Троицы села Б. Сундырь регент Олимпиада Ашмарина.

 На сугубой ектении были произнесены особые прошения "о единстве Святого Православия", по сугубой ектении Владыка совершил молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

После чтения Евангелия к прихожанам обратился епископ Игнатий с архипастырским словом на родном им чувашском языке.

 По запричастном стихе иерей Рустик Трофимов произнес проповедь на тему Воскресного Евангельского чтения.

 По окончании литургии наместник Свято-Троицкого мужского монастыря города Чебоксары архимандрит Василий обратился к викарию Чебоксарской епархии епископу Мариинско-Посадскому Игнатию с благодарностью за найденное время послужить на родном приходе в день памяти святителя Димитрия Ростовского, выдающегося ученого монаха, мудрого богослова и прекрасного проповедника, фактического основателя российской исторической науки и смиреннейшего инока и добрейшего пастыря на рубеже XVII–XVIII веков, который оставил нам много томов жития святых и собрание сочинений.

Дорогой Владыка! Вы были здесь настоятелем подворья нашего монастыря и настоятелем этого храма, навели порядок, воспитали прихожан. А теперь Вы призваны на более высокое служение, Вы помощник Главы Чувашской Митрополии митрополита Варнавы. Мы всегда в своих молитвах просим, чтобы Господь дал Вам силы для исполнения нового епископского служения. Радуемся, что сила Святого Духа со дня хиротонии действует в Вас. Господь Вам помогает. Видим Ваше исправное несение послушания, которое возложил на Вас владыка митрополит с благословения Патриархии.

С любовию желаем Вам непрекращающейся благодати на многие годы служения. Вы занимаетесь в епархии важным делом, воспитанием молодежи. Конечно, хвала и благодарность бабушкам за сохранение веры в тяжелые годы гонений на православную церковь. Старшее поколение имело крепкие корни своей веры и не давало расшатывать и выкорчевывать эти деревья. Они как дубы стояли. А сегодня мы видим молодую поросль, которая растет из этих дубов. Надо много внимания на них, чтобы они, как и наши бабушки, стали надеждой и опорой для будущих поколений. Это и есть Ваша забота. Мы с Вами. Всегда готовы помогать по возможности. Чем богаты, тем и рады. Богатство наше – вера. Пусть как гречишное зернышко, но мы знаем от Господа, что его хватит горы передвигать. Надеемся, под Вашим руководством молодежь научится передвигать глыбы современного неверия.

Пожелал владыке Игнатию паки и паки многая и благая лета!

Εἰς πολλὰ ἔτη, δέσποτα!

Преподнес заздравную просфору, а настоятель подворья игумен Мануил букет цветов.

В ответном слове Преосвященнейший владыка Игнатий поблагодарил за предоставленную возможность совершить Божественную литургию в родном храме. Волей Божией оказавшись на архипастырском служении, я не перестал любить этот храм, где 10 лет простоял на амвоне, говоря проповеди, отец Василий до сих пор для меня наместник, пастырь и отец. Я сохранил благоговейное и трепетое к нему отношение. Хотя сейчас я настоятель собора князя Владимира в Новочебоксарске, здешние прихожане все равно мои так и остались. Их молитвы помогают мне в служении Богу и Церкви.

В начале своего пути я понял, что у послушника нет слова «НЕТ», так я и приклонил свою выю и для пострига, и для священнического служения. Я всегда хотел быть только послушником. А Господь мне через откровение указал, что ничего не может помешать человеку быть настоящим послушником в каком бы чине он не находился. Только гордость может испортить исполнение послушания. Я и считаю себя недостойным послушником, в первую очередь у митрополита Варнавы.

Испросил архимандрита Василия не отказывать в мудрых и добрых советах.

Пожелал всем Божией помощи, терпения и здравия!

Поздравил всех еще раз с Воскресным днем и преподал каждому архипастырское благословение.

 Накануне вечером, наместник архимандрит Василий возглавил в Свято-Троицком мужском монастыре города Чебоксары в сослужении братии обители в священном сане всенощное бдение, на котором совершил помазание елеем всех верующих, пришедших на богослужение.


Возврат к списку


Материалы по теме:

Сайт «Свято-Троицкий православный мужской монастырь» работает на «1С-Битрикс: Управление сайтом»