![]() | ||||||||||
|
СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕВ Светлую Пасхальную ночь с 11 на 12 апреля 2026 года в Свято-Троицком мужском монастыре г. Чебоксары наместник архимандрит Василий (Паскье) с братией в священном сане, совершили крестный ход, пасхальную утреню и Божественную литургию.
Множество прихожан и гостей пришло в монастырь в эту Святую Ночь.
Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху прочитал отец наместник.
Пасхальное Евангельское зачало было прочитано на семи языках: славянском, греческом, чувашском, русском, английском, малагасийском и французском.
По прочтении Евангелия иеромонах Тивуртий (Шерушинин) зачитал Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.
Иеромонах Антоний (Сорокин) зачитал Пасхальное послание главы Чувашской митрополии, митрополита Чебоксарского и Чувашского Савватия.
По прочтению Пасхальных посланий архимандрит Василий вышел на встречу Благодатного огня из Иерусалима, доставленного из храма Воскресения Христова (Гроба Господня). Священнослужители, братия и богомольцы торжественно встретили делегацию во главе с депутатом Государственной Думы РФ Аксаковым Анатолием Геннадьевичем.
Благодатный огонь был доставлен в Чувашию, по благословению правящего архиерея, при поддержке Чебоксарского благотворительного фонда "Воскресение" (директор Степанов Ф.М.) специальным чартерным рейсом предоставленным Председателем Правления Россельхозбанка Листовым Борисом Павловичем.
От лампады c Благодатным огнем были зажжены все свечи в храме и в руках верующих.
За богослужением были возглашены прошения и молитва о Святой Руси.
По окончании Литургии отец наместник совершил освящение Артоса.
По окончании богослужения отец Василий поздравил всех с праздником Светлого Христова Воскресения.
В пастырском слове поблагодарил работницу монастыря Елену Кольцову, у которой в этом году день рождения совпал с праздником Пасхи, за ее преданность святой обители, за умножение своих талантов в украшении Дома Божия. Напомнил, что Сам Господь освятит любящих благолепие дома Его. Пожелал оставаться на корабле спасения в бушующем житейском море, и быть членом команды этого непотопляемого до скончания века судна, потому как кормчий его – Сам Христос.
Всем верующим братия приготовила пасхальные яйца. Никто не ушел из монастыря без подарка. Материалы по теме:
Фото и Видео
| |||||||||
|
Сайт «Свято-Троицкий православный мужской монастырь» работает на «1С-Битрикс: Управление сайтом»
| ||||||||||